08-01-2019 14:00

Облагается ли налогом материальная помощь: правовое регулирование и законы

Работникам порой выплачиваются разного вида пособия. Но облагается ли материальная помощь налогом? Ответ тут будет утвердительный. Предоставляя своим сотрудникам определенную денежную поддержку, работодатели должны учитывать, что с этой выплаты может быть удержан НДФЛ - подоходный налог. Но также важно знать, что есть виды финансовой помощи, с которых налог не удерживается. Что это? Какие условия вводит налоговое законодательство в текущем году? В этом мы и разберемся в статье.

Главные вопросы

Долгосрочные инвестиции - это... Понятие, виды, характеристика и возможные риски долгосрочных инвестицийВам будет интересно:Долгосрочные инвестиции - это... Понятие, виды, характеристика и возможные риски долгосрочных инвестиций

Облагается ли материальная помощь налогом? Это зависит, в первую очередь, от двух условий. Работодателю важно знать ответы на вопросы:

  • Какой категории граждан положена подобная матпомощь?
  • Какие суммы финансовой поддержки подлежат налогообложению?

Материальную поддержку от всех остальных доходов граждан отличают следующие характеристики:

  • Она не зависит от деятельности трудящегося.
  • Она независима от результатов деятельности организации-работодателя.
  • На нее не оказывает влияние цикличность трудовой деятельности.

В России основания для получения финансовой помощи можно условно разделить на две группы - целевые и общие.

облагается ли материальная помощь налогом

Главные термины

Места возникновения затрат: учет, организация, группировкаВам будет интересно:Места возникновения затрат: учет, организация, группировка

Прежде чем конкретно определиться, облагается ли налогом материальная помощь, приведем определения главных понятий, которые фигурируют в статье:

  • Материальная помощь - это денежные выплаты гражданину, который остро нуждается в подобной финансовой поддержке. Данные средства выделяются работодателем конкретному сотруднику. Что это может быть? Денежная поддержка от профсоюза работающим студентам. Финансовая помощь при тяжелой болезни сотрудника. Пособие в случае смерти члена семьи работника. Материальную помощь тут отличает и еще одна особая характеристика: она является единовременной выплатой.
  • НДФЛ. Определение - в расшифровке аббревиатуры. Это налоги на доходы физлиц. Соответственно, и материальная помощь является в своем роде доходом гражданина. Финансовые компенсации, что выдаются организациями (в том числе и работодателем), - доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ.

Но здесь есть и свои исключения. Так облагается ли налогом материальная помощь? Нет, если ее сумма не превышает 4000 рублей. С той финансовой поддержки, что ощутимее этой величины, НДФЛ обязательно уплачивать по закону РФ.

Кому выдается?

Облагается ли материальная помощь подоходным налогом? Мы определили, что да, но не во всех случаях. Например, если это выплата менее 4000 рублей, то налог платить не надо.

Крупнейший налогоплательщик - это... Понятие и основные критерииВам будет интересно:Крупнейший налогоплательщик - это... Понятие и основные критерии

Но это не единственное исключительное условие. Есть категории граждан, материальная поддержка которых не должна облагаться НДФЛ. Прежде всего это:

  • Лица, ставшие жертвами террористического захвата, атаки, нападения.
  • Граждане, пострадавшие от стихийных бедствий, в результате несчастного случая.

Кроме того, от налогообложения будет освобождена финансовая поддержка при таких случаях:

  • Оплата ущерба в случае причинения определенного вреда здоровью.
  • Случаи, когда гражданин должен понести неожиданные денежные расходы. Причины тут разные - от свадьбы и рождения детей до похорон близких родственников.
  • Дополнительная материальная поддержка многодетным и малообеспеченным семьям.

При этом важно определять, что в подобных ситуациях законодательство не принуждает работодателя помочь своему сотруднику финансово. Такое решение остается за нанимателем. И если он определит, что денежная помощь нужна, она выплачивается.

облагается ли налогом материальная помощь работнику

Законодательное регулирование

Облагается ли налогом материальная помощь работнику? Ответ можно найти в законодательных актах РФ:

  • Ст. 217, п. 8 российского НК. Обстоятельства, при которых полагается/не полагается матпомощь.
  • Ст. 224 НК. Определен предел такой финансовой поддержки.
  • Ст. 421, 422 НК РФ. Перечислены моменты, при которых в случае финансовой помощи не оплачиваются страховые взносы.
  • Ст. 217 НК. Облагается ли материальная помощь налогом НДФЛ? В данной статье ответ на этот вопрос. Тут прямо перечислены обстоятельства, при которых пособие не облагается налогом. Также перечислены льготы, на которые также не распространяется налогообложение. Сказано и о предельно допустимом безналоговом пределе в 4000 рублей.
  • Гл. 23 НК. Здесь перечислено, какие материальные выплаты освобождены от уплаты определенных процентов, налогов с них в государственную казну.

облагается ли материальная помощь подоходным налогом

Что не облагается?

Облагается ли материальная помощь налогом на прибыль? Как мы разобрали, не во всех случаях. Перечислим разновидности финансовой поддержки сотрудников, которые освобождены полностью от налогообложения:

  • Рождение или усыновление ребенка/детей. Но важно отметить, что размер пособия тут не превышает 5000 рублей.
  • Смерть одного из членов семьи трудящегося.
  • Материальная помощь работникам, пережившим стихийное бедствие.
  • Финансовая поддержка гражданам, которые подверглись террористическому нападению или понесли материальный ущерб из-за совершения преступниками теракта.

Какие выплаты обязано предоставить государство?

Облагается ли материальная помощь налогом на доходы? Да, но важно помнить и о вышеобозначенных исключительных случаях, которых сравнительно немало.

Теперь рассмотрим, когда подобного рода поддержку гражданам оказывают не их работодатели, а государство:

  • В случаях, когда возраст нуждающегося - более 60 лет.
  • Если нуждающийся, пострадавший - официально нетрудоустроенный гражданин, числится в статусе "безработный".
  • Если в семье нуждающегося осуществляется уход за родственником-инвалидом.
  • Если нуждающейся является малообеспеченная и/или многодетная семья.

Важно обратить внимание и на такой момент. Работодатель предоставляет материальную помощь нуждающемуся сотруднику только в случае подачи последним соответствующего заявления. Более того, работник должен документально подтвердить факт, что пособие ему необходимо.

облагается ли налогом материальная помощь к отпуску

Оформление материальной поддержки от государства

Облагается ли налогом материальная помощь к отпуску? Да, если величина данной выплаты превышает 4 тысячи рублей.

Сейчас мы заострим внимание на оформлении финансовой поддержки не от имени работодателя, а от имени государства. Тут также нужно начинать дело с написания заявления. Только на его основе начнет разбираться вопрос о предоставлении гражданину материальной государственной поддержки. При составлении документа необходимо обратить внимание на следующее:

  • Недвусмысленно и четко прописать причину, по которой вы нуждаетесь в получении такого вида финансовой поддержки.
  • Приложить к заявлению документы, которые удостоверяют факт, что вам необходима материальная помощь. Например, справки, подтверждающие, что какая-либо ситуация действительно имела место быть.

Со всеми подготовленными документами затем следует явиться в одно из данных государственных учреждений:

  • Отделение соцзащиты населения вашего населенного пункта.
  • Местное отделение государственного ПФР.

Обратите внимание, что в данном случае материальная помощь будет единовременной, а не периодической поддержкой. Это касается пособий как от работодателя, так и от государства.

облагается ли материальная помощь сотрудникам налогом

Решение о выплате пособия

На рабочем месте гражданин передает свое заявление нанимателю. Последний знакомится с содержанием документа, прилагающимися справками. На основе этого он может принять решение о назначении материальной помощи - выпустить приказ о выдаче определенной денежной суммы.

Если заявление было подано в органы социальной защиты или Пенсионный фонд, следует подождать решение госструктуры в течение 7 рабочих дней. В это время будет создана комиссия, которая и вынесет вердикт, необходимо ли данному гражданину назначить денежную поддержку.

Если государственный орган принял положительное решение, об этом уведомляют заявителя. Получить матпомощь от государства он может затем способом, указанным им в заявлении:

  • Снять данную сумму со своего банковского счета (его необходимо указать в документе).
  • Получить деньги наличными в сберегательной кассе.

Величина денежной поддержки

Облагается ли материальная помощь сотрудникам налогом? Да, но далеко не во всех случаях, как мы установили выше.

Какова же величина такой матпомощи? Зависит от категории граждан, к которой относится заявитель. И от тяжести его финансового положения. При этом в НК РФ есть следующие ограничения:

  • Размер помощи не может быть выше 5-кратной величины з/п.
  • Сумма финансовой поддержки исчисляется исходя из истраченных гражданином денежных средств (об этом судят по приложенным к заявлению документам).
  • Если сумма матпомощи менее 4000 рублей, она не будет облагаться налогом.

облагается ли материальная помощь налогом на доходы

Виды поддержки

В заключение рассмотрим, на какие виды материальной помощи могут претендовать российские граждане:

  • К отпуску. Дополнительное поощрение, которое добровольно выплачивается работодателем. Но если в трудовом договоре указан факт обязательности такой компенсации, то наниматель должен начислять ее без вариантов.
  • К премии. Еще раз напомним, что все виды доходов граждан, не облагаемые налогом, указаны в ст. 210 НК РФ. Что касается данной матпомощи, она освобождена от НДФЛ, если не превышает 4 тысяч рублей.
  • На погребение близкого родственника.
  • На свадьбу работника.
  • На юбилей сотрудника.
  • При трагических обстоятельствах. Тяжелая болезнь работника, стихийные бедствия и проч.
  • Сотрудникам-студентам. В случае непредвиденных финансовых растрат, при нанесении ущерба, при похоронах близких родственников.
  • Помощь бывшим сотрудникам. Если работник уже является пенсионером, перешагнувшим 60-летний порог, налогом такое пособие не облагается. В иных случаях при превышении лимитов такой доход облагается НДФЛ.

облагается ли материальная помощь налогом на прибыль

Материальная помощь - это вид поддержки граждан от имени работодателя или государства при особых жизненных обстоятельствах. Такие выплаты считаются доходом и, по НК, облагаются НДФЛ. Однако существует ряд условий, при которых матпомощь освобождается от данного налогообложения.



Источник