18-01-2019 21:28

Инвестиционная фаза проекта. Экономическая эффективность инвестиционного проекта

Инвестиционная фаза проекта — его реализация и завершение. Сопровождается большим объемом консультационной и инженерной работы, которые являются неотъемлемой частью управления. Такая фаза проекта — это совокупность определенных этапов. Выделяют определение, законодательную, финансовую и организационную составляющие.

Общая информация

Инвестиционная фаза проекта занимается вопросами создания. В ее рамках объект вводится в строй и подготавливается для дальнейшей эксплуатации. Но для этого необходимо решить такие вопросы:

  • Установить правовые, финансовые и организационные основы для существования проекта.
  • Приобрести землю.
  • Купить и получить или создать нужные технологии.
  • Провести все необходимые изыскания, исследования и экспертные разработки.
  • Озаботиться технологической документацией.
  • Разработать, изготовить и испытать образцы продукции.
  • Заключить контракты, в том числе и на участие в тендерах.
  • Провести строительные работы.
  • Приобрести, изготовить и монтировать технологическое и иное оборудование.
  • Разработать и создать производственную оснастку и специальный инструментарий.
  • Провести предстартовое продвижение.
  • Сформировать административный аппарат организации.
  • Набрать и обучить персонал.
  • Сдать в эксплуатацию и запустить предприятие.
  • Депозиты до востребования — это... Особенности депозитов до востребованияВам будет интересно:Депозиты до востребования — это... Особенности депозитов до востребования

    Основные элементы НДФЛ. Общая характеристика налога на доходы физических лицВам будет интересно:Основные элементы НДФЛ. Общая характеристика налога на доходы физических лиц

    Как видите, эта фаза проекта — это упорный и длительный труд.

    Какие детали необходимо всегда иметь ввиду?

    инвестиционный проект понятие

    Рассматривая понятие «инвестиционный проект», необходимо отметить, что абсолютно все важные моменты в приведенный выше перечень не поместились бы. Кроме них, следует упомянуть про наличие:

    • Организационной базы, необходимой для реализации проекта.
    • Обзавестись технологиями. Особое внимание уделяется общему инженерному проектированию.
    • Строительных, монтажных и пуско-наладочных работ.
    • Должен быть детализированный инженерный проект и контрактация, в том числе нужно предусмотреть подачу предложений, переговоры и оценку затрат.
    • Предпроизводственное снабжение должно предусматривать моменты обеспечения поставок.
    • Необходимо провести подготовительные работы по выбору месторасположения компании.
    • Следует озаботиться широким набором сведений обо всех возможных издержках.

    Денежная единица - это что? Определение денежной единицы и ее видыВам будет интересно:Денежная единица - это что? Определение денежной единицы и ее виды

    Но и этим инвестиционная фаза проекта не ограничивается.

    Определение стоимости

    инвестиционный проект пример

    Когда только еще рассматривается и определяется цена проекта, очень важно уделить внимание различным предложениям по нужным группам товаров и услуг. Это относится к материалам, оборудованию, комплектующим изделиям и подобным объектам. Желательно выбирать из достаточно большой группы внешних и внутренних поставщиков, о которых можно судить как о надежных партнерах, обладающих хорошей дисциплиной.

    Проведение переговоров и контрактация при достижении желаемого результата позволяют подкреплять достигнутые договоренности юридическими обязательствами, которые вытекают из объекта внимания. Это может быть приобретение технологий, строительство или реконструкция зданий, финансирование, закупка и монтаж машин и оборудования. На практике это выражается в виде подписания контрактов между предпринимателем/инвестором с поставщиками сырья, консультантами, финансовыми институтами, архитекторами и другими лицами, выполняющими необходимую работу.

    О строительстве и персонале

    Как альтернатива, под этим может подразумеваться еще и реконструкция или создание нового объекта. Сути дела это не меняет. Первоначально необходимо подготовить месторасположение будущего объекта. Затем осуществляется установка и монтаж требуемого оборудования. Чтобы не возникало неприятных неожиданностей, они сопровождаются схемами, инструкциями и программами работ.

    Только этим затраты инвестиционного проекта не ограничиваются. Начало набора и обучения персонала должно совпадать по времени со строительством. Следует отметить, что иногда это может оказаться решающим в деле эффективного начала деятельности и роста производительности. На плечи набираемого персонала ложится реализация рассчитанного ранее производства, продвижения и поставок создаваемой продукции.

    Запуск и контроль

    разработка инвестиционного проекта

    Инвестиционная фаза проекта заканчивается в момент начала его работы. Запуск является обычно кратким этапом, но от этого не уменьшается его техническая важность в деле реализации. Ведь именно он является тем самым важным связывающим звеном, которое соединяет строительство и операционную деятельность.

    При достижении в этой точке успеха можно говорить про эффективность планирования и выполнения проекта. Без этого сложно наслаждаться высокими показателями эксплуатации.

    Но только запустить — это полдела. Для отслеживания результативности и поддержания общей рентабельности необходимо сравнивать прогнозы с реальными данными. При необходимости следует осуществлять корректирующие изменения в рамках возможного, чтобы были достигнуты поставленные цели проекта. Хотя нужно отметить, что непосредственно контроль не относится к инвестиционной фазе — он идет за нею.

    Специфика деятельности

    затраты инвестиционного проекта

    Как гласит старинная пословица: «Победа любит подготовку». Поэтому необходимо уделять много внимания, чтобы разработка инвестиционного проекта осуществлялась качественно и надежно. И здесь есть проблема. Очень часто инвестор не хочет тратить много времени и средств на детализированное технико-экономическое обоснование. Это иногда оборачивается сбоями процесса реализации и удорожанием в конечном счете. Время, которое тратится на изучение стратегических рынков, технических, управленческих, территориальных, финансовых и организационных альтернатив, как правило, многократно окупается. Из-за ограниченности ресурсов актуальным является их эффективное использование. Поэтому с точки зрения рациональности необходимо выполнять такие задачи:

  • Если уже задан объем инвестиций, которые будут направлены на осуществление проекта, то необходимо постараться достичь максимального эффекта от их использования.
  • При условии договоренности про результат, что нужно получить, следует искать пути минимизации осуществляемых расходов доступных инвестиционных ресурсов.
  • И немного про эффективность

    экономическая эффективность инвестиционного проекта

    Вот и рассмотрено понятие «инвестиционный проект». Теперь давайте перейдем ко второй части статьи и поговорим о том, что же собой являет экономическая эффективность. Если кратко, то это категория, которая используется для отражения соответствия осуществленного проекта интересам и целям его участников. Успешная реализация позволяет увеличить внутренний валовый продукт страны, который делится между группой оговоренных лиц. Таковыми могут быть собственники, акционеры, работники предприятий, банки, бюджеты различных уровней и так далее. Экономическая эффективность инвестиционного проекта определяется поступлениями и затратами. Следует отметить, что в этом случае выделяется довольно существенное разнообразие.

    Виды эффективности

    фаза проекта это

    Как оценить инвестиционный проект? Примеры, расположенные ниже, позволят получить ответ на этот вопрос:

  • Эффективность в целом. Этот подход предусматривает работу с коммерческой и общественной позиций. Причем в обоих случаях всегда необходимо ориентироваться на точку зрения участника, который занимается реализацией с привлечением своих собственных средств. При этом преследуются цели поиска источников финансирования и определения привлекательности разрабатываемой темы для потенциальных партнеров. Возможно, кого-то и привлечет общественный (социально-экономический) и коммерческий результат.
  • Эффективность участия в проекте. Присоединяться могут предприятия, его акционеры, лизинговые компании, банки. Каждый представитель из перечисленных групп самостоятельно решает, следует ли ему принимать участие в проекте на основании полученной выгоды и срока окупаемости.
  • Еще немного про эффективность

    инвестиционный проект

    Часто случается, что проект в определенной мере затрагивает интересы структур более высокого порядка, как-то регион, отрасль и тому подобное. Их особенностью является то, что они могут весьма существенно повлиять на эффективность реализации проекта. Не следует упускать из внимания общественную значимость чего-то, поэтому можно проработать вариант с поддержкой от местного, регионального или федерального бюджетов. Все это позволяет увеличить его эффективность с точки зрения инвестора.

    Следует отметить, что наличие нескольких участников, несовпадение их интересов, различное отношение к приоритетности часто сказывается на результате. Рассмотрим небольшой пример. Инвестиционный проект реализовывается предприятием с привлечением заемных средств. Оно готово пойти даже на риск для получения большей прибыли. Тогда как займодатель заинтересован в том, чтобы ему вернулись его средства с оговоренным процентом.



    Источник