21-01-2019 20:00

Соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения: определение, применение и суть

Россия как активная участница мировых отношений связана со многими государствами земного шара международными договорами. Одним из таких важных документов является и соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. В статье мы разберем суть этого документа, его важнейшие положения. Рассмотрим несколько вариантов получения доходов и действующие в их отношении принципы по устранению двойного обложения налогами.

Что это?

Соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения было принято в Никосии 5.12.1998 г. Документ полписан Правительством Кипра и Правительством РФ в отношении налогов на капитал и доходы. Цель документа - поощрение экономического сотрудничества между данными государствами.

Нужен ли для ИП расчетный счет? Банки для ИП. ИП без расчетного счетаВам будет интересно:Нужен ли для ИП расчетный счет? Банки для ИП. ИП без расчетного счета

Соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения касается лиц, которые считаются резидентами как одного, так и обоих государств-участников. В документе рассмотрено следующее:

  • Налоги, на которые распространяется действие договора.
  • Кто является резидентом.
  • Налогообложение на прибыль от использования недвижимого имущества.
  • Налогообложение прибыли от различной предпринимательской деятельности.
  • Налогообложение дохода от международных перевозок.
  • Вопрос с ассоциированными предприятиями.
  • Вопрос с дивидендами, роялти, процентами.
  • Налогообложение доходов от отчуждения имущества.
  • Налогообложение прибыли от оказания личных услуг.
  • Налогообложение работы по найму, гонораров директоров, доходов артистов, спортсменов, государственных чиновников, пенсионеров, стажеров, студентов, научных работников.
  • Налогообложение иных доходов.
  • Устранение двойного налогообложения, недискриминация, помощь в сборе налогов, ограничения по льготам.
  • Вступление соглашения в силу и прекращение его действия.

Что такое градостроительство: понятие, архитектура и органы управленияВам будет интересно:Что такое градостроительство: понятие, архитектура и органы управления

Далее рассмотрим важнейшие положения соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения.

применение соглашения об избежании двойного налогообложения

Какие налоги подразумеваются?

Данный договор применяется в отношении налогов на прибыль и капитал, взимаемых от имени каждой из договаривающихся сторон, их подразделений и местной структуры власти.

В рамках соглашения об избежании двойного налогообложения России и Кипра налогами на прибыль, капитал считаются все налоговые платежи, взимаемые с общих сумм прибыли, общей величины капитала или отдельных составляющих дохода/капитала. В это число входят налоги с доходов по отчуждению имущества (недвижимого и движимого), налоги, взимаемые с з/п, налоги на доходы от роста капитала.

Гарантия банка: виды, сроки, условия и особенностиВам будет интересно:Гарантия банка: виды, сроки, условия и особенности

Применительно к РФ это следующие платежи:

  • Налог на доход организаций и предприятий.
  • Подоходный налог для физического лица.
  • Налог на собственность организаций и предприятий.
  • Налог на имущество граждан.

Применительно к Кипру выделяется следующее:

  • Подоходные налоги.
  • Корпоративные налоги на доход.
  • Специальные сборы на защиту Республики.
  • Налоги на прирост объема капитала.
  • Налог на недвижимое имущество.

Перейдем теперь к рассмотрению отдельных положений соглашения об избежании двойного налогообложения (в России и на Кипре).

международные соглашения об избежании двойного налогообложения

Доходы от недвижимости

В данном разделе нужно выделить следующее:

  • Доходы, которые получает резидент одной из договаривающихся стран от недвижимых объектов, находящихся в другой договаривающейся стране, могут облагаться налогами в той иной стране. Это касается также прибыли от сельского, лесоводческого хозяйства.
  • Недвижимым имуществом здесь называется то, что считается им согласно законодательству договаривающихся государств. Автотранспорт, морские или воздушные суда не входят в категорию недвижимости.
  • Недвижимое имущество также включает в себя имущество, которое является вспомогательным по отношению к недвижимости. В сельском и лесном хозяйстве это скот и оборудование, различные рыбные угодья.

Прибыль от предпринимательства

Следующее положение соглашения об избежании двойного налогообложения касается бизнес-деятельности:

  • Прибыль предприятия одной из договаривающихся сторон-государств подлежит обложению налоговыми сборами лишь в этом государстве. Но при условии, что организация не осуществляет бизнес-деятельность в другой договаривающейся стране через свое постоянное представительство. Если такое условие не соблюдено, то прибыль подлежит налогообложению в обоих государствах. Но во втором, другом, - только в том объеме, который относится к данному представительству.
  • Что касается определения размера налогооблагаемой прибыли во втором государстве, то доходом постоянного филиала является такая величина прибыли, которую он бы смог получить, будучи отдельным, обособленным предприятием, занятым в той же/аналогичной сфере. И при условии работы в полнейшей независимости от материнской компании.
  • При определении прибыли представительства допускаются вычеты на управленческие и общеадминистративные расходы по его содержанию.
  • Прибыль нельзя назвать относящейся к постоянному филиалу лишь на основании закупки им сырья или изделий для данного предприятия. соглашение с кипром об избежании двойного налогообложения

Доходы от перевозок

Интернет-банк Сбербанк для юридических лиц - условия, тарифы и особенностиВам будет интересно:Интернет-банк Сбербанк для юридических лиц - условия, тарифы и особенности

В пределах соглашения об избежании двойного налогообложения РФ и Кипра под международными перевозками понимается эксплуатация воздушных, морских судов и иного дорожного транспорта. Налогами облагаются доходы владельцев, арендаторов и фрахтователей. Притом не только от эксплуатации вышеупомянутого транспорта, но и от сдачи его в аренду.

Облагается налогами и сдача в аренду контейнеров и сопутствующего оборудования, без которого эксплуатация дорожного автотранспорта, воздушных и морских судов невозможна.

Налогообложение тут осуществляется только в том договаривающемся государстве, где расположено место управления бизнесом лиц, получающих от международных перевозок прибыль.

Дивиденды

Продолжаем разбирать международное соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром. Относительно дивидендов тут обозначено следующее:

  • Дивиденды, перечисляемые компанией-резидентом одной из договаривающихся сторон-стран компании-резиденту другой стороны-страны, могут облагаться налогами и в другом государстве.
  • Важно учитывать, что эти же дивиденды могут облагаться налоговыми сборами и в стране, чьим резидентом является и фирма-плательщик.
  • Но если при данных условиях лицо, имеющее фактическое правомочие на получение дивидендов, является гражданином второго государства, то взимаемые налоги не должны превышать 5 % от общей величины дохода при условии, что данное лицо прямо вложило свои средства в капитал компании-плательщика. Это сумма составляет не менее 100 000 евро. Во всех остальных случаях размер налогового сбора не должен превосходить 10 % от суммы дивидендов. соглашение об избежании двойного налогообложения

Проценты

Соглашения об избежании налогообложения странами мира подписываются довольно часто. Мы рассматриваем договор, заключенный между Россией и Кипром. Что касается процентов, в нем сказано следующее:

  • Проценты, которые возникают в одном из государств - участников договора и выплачиваются резиденту другого, облагаются налогами только во втором, другом государстве.
  • Под процентами здесь подразумевается прибыль по долговым требованиям любой разновидности, вне зависимости от ипотечного обеспечения и права участия в доходах кредитуемого, должника.

Роялти

Как уже говорилось выше, в 1998 году было подписано соглашение об избежание двойного налогообложения. Страны, которые его заключили, - Кипр и РФ. Рассмотрим, что сказано в нем по поводу роялти:

  • Роялти, что возникают в одном из государств, заключивших договор, и выплачиваются резиденту другого государства, будут подлежать налогообложению только во второй стране.
  • Роялти в данном контексте - платежи любой разновидности, получаемые в роли возмещения за применение или предоставление правомочия пользования авторским правом на предметы искусства и произведения литературы, научные открытия, а также кинофильмы, видеозаписи для телевещания, аудиозаписи для радиовещания, патенты, ноу-хау, компьютерные программы, разработанные формулы, товарные знаки, дизайн, модели, описание секретных процессов и любую информацию, которая применима в коммерческой, научной, промышленной деятельности. Также роялти будет считаться плата за пользование (или право использования) коммерческим, промышленным или научным оборудованием.
  • Данные положения не действуют, если лицо, обладающее фактическим правом на роялти, является резидентом одной страны-участницы, но осуществляет бизнес-деятельность в другой, имеет там свое постоянно действующее представительство, оказывает гражданам, организациям личные услуги на постоянной основе. соглашения об избежания налогообложения страны

Прибыль от отчуждения собственности

Рассмотрим, как происходит в этом случае применение соглашения об избежании двойного налогообложения:

  • Доходы, которые получает резидент одной из договаривающихся сторон-государств от отчуждения недвижимости, находящейся в другой договаривающейся стране, могут в этой другой стране облагаться налогами.
  • Если же это движимое имущество, которое является частью постоянного филиала предприятия или частью постоянной базы резидента одного из государств - участников договора в другой договаривающейся стране, то такая прибыль будет облагаться налоговыми сборами в другом государстве.
  • Доходы, получаемые резидентом одной из договаривающихся стран от отчуждения им дорожной техники, автотранспорта, воздушных/морских судов, которые эксплуатируются в международных перевозках (или непосредственно связаны с такой эксплуатацией), будут подлежать налогообложению лишь в той стране, резидентом которой выступает это лицо.

Доходы от занятости по найму

Суть соглашения об избежании двойного налогообложения - в том, что при его действии резиденты освобождаются от уплаты налога за тот доход, который уже подлежал обложению в другом государстве - участнике договора.

Заработная плата и подобные ей вознаграждения за труд подлежат обложению налогами лишь в том государстве, резидентом которого выступает трудящийся. Если же работа по найму проходит во втором государстве, то получаемое вознаграждение облагается налогами согласно законодательству этого другого государства.

Заем юридическому лицу от физического: особенности, требования и примерВам будет интересно:Заем юридическому лицу от физического: особенности, требования и пример

Теперь упомянем исключения из данного действующего соглашения об избежании двойного налогообложения. Вознаграждение за труд, которое получает резидент одной стороны (России или Кипра) за наемную работу, осуществляемую в другом государстве (РФ или Кипре), подлежит налогообложению только в первой стране в следующих случаях (при их совокупности):

  • Получатель з/п находится в другом государстве (на Кипре или РФ) в течение суммарного периода не более 183 дней в году.
  • Вознаграждение предоставляется работодателем (или от его имени), не являющимся резидентом другой договаривающейся страны.
  • Расходы по выплате данной з/п не несет постоянное представительство, находящееся во втором государстве - участнике договора. , соглашения об избежании двойного налогообложения рф

Доходы иных трудящихся

Теперь рассмотрим положения относительно доходов других профессиональных трудящихся в кипрском соглашении об избежании двойного налогообложения с Россией:

  • Гонорары руководителей, которые получает резидент одной из договаривающихся сторон в качестве члена совета директоров фирмы, организации, являющейся резидентом другой стороны (России или Кипра), могут подлежать налогообложению в другом государстве.
  • Следующее положение касается спортсменов, работников искусства - театра, кино, радио, телевидения, музыки. Все доходы, получаемые таким резидентом одного государства от его личной работы, которая осуществляется в другом государстве, могут облагаться налогом во втором (как в РФ, так на Кипре).
  • Вознаграждение, которое выплачивает правительство одной из договаривающихся стран (или ее подразделение, местные властные органы) физическим лицам, осуществляющим службу на благо этого государства, будет подлежать налогообложению только в этой стране.
  • Пенсии, которые выплачиваются правительством одного из государств в связи с прошлой занятостью по найму, облагаются налогами только в этой стране.

Капитал

В заключение рассмотрим положение о капитале в рамках межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения в России и на Кипре:

  • Капитал представлен недвижимым имуществом. Если он принадлежит резиденту одной договаривающейся стороны, но находится в другой, то может облагаться налогами во втором государстве, которым выступает или Россия, или Кипр.
  • Капитал - движимое имущество и часть актива постоянного филиала-представительства на Кипре/в России. Резидент одного участника договора имеет подобный капитал в другой стране - участнице договора. Он может также облагаться налоговыми сборами в другой стране - участнице соглашения.
  • Капитал представлен воздушным, морским и автотранспортом, участвующим в международных перевозках. Он будет подлежать обложению налоговыми платежами только в том государстве, резидентом которого выступает его собственник.
  • Все иные элементы капитала будут подлежат налогообложению лишь в той договаривающейся стране, резидентом которой будет его собственник.

Устранение применительно к РФ

Здесь действует следующая схема: если российский резидент получает доход или владеет капиталом, который по условиям данного соглашения облагается кипрскими налогами, сумма налога на такую прибыль/капитал (уже уплаченного на Кипре) вычитается из налога, который взимается в РФ.

При этом сумма вычета не превышает величин налогов на такой капитал/доход в России.

россия кипр соглашение об избежании двойного налогообложения

Устранение применительно к Кипру

Из кипрских налогов, уплачиваемых в отношении любых доходов, полученных в РФ, или капитала, находящегося в РФ, будет вычитаться российский налоговый сбор, уплаченный в соответствии с законодательством РФ и положениями данного международного соглашения. Но такой вычет не превышает установленные суммы кипрского налога.

Если под доходом подразумеваются дивиденды, направляемые компанией-резидентом РФ фирме-резиденту Кипра, к вычету принимается (к дополнению к любому налогу России на дивиденды) российский налог, который подлежит уплате по отношению к прибыли компании, платящей дивиденды. Вычет в этом случае также не должен превышать сумму кипрского налога, установленного в данной сфере.

Таким образом, соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между РФ и Кипром в 1998 году (в 2012-м в документ были внесены изменения), позволяет избежать повторной уплаты налогов при бизнес-деятельности, операциях с капиталом, получении заработной платы и проч. Оно распространяется на лиц, являющихся резидентами одного из подписавших документ государства, но осуществляющих свою деятельность на территории другого - РФ или Кипра. Как видно из соглашения, для каждого из случаев действуют свои условия налогообложения.



Источник