03-11-2018 00:40

Как прожить на 500 рублей в неделю: полезные советы по экономии, планирование расходов

В жизни бывают разные ситуации. Никто не застрахован от потери работы, кризиса и любых других ситуаций, когда не хватает денег. В такие моменты человек начинает планировать, на что он потратит каждый рубль, пытается где-то сэкономить и питаться на определенную сумму. Как прожить на 500 рублей в неделю?

Никаких ресторанов и фастфуда

Готовьте дома

Готовьте дома, не посещайте никаких заведений общественного питания: кафе, бистро и так далее. Во-первых, в хороших ресторанах вам не хватит этой суммы, чтобы нормально покушать. А во-вторых, что вы будете есть оставшиеся 6 дней? Пусть ваши блюда не будут столь разнообразны, но питание в таких заведениях априори дороже. Потому что цена одного блюда состоит не только из себестоимости продуктов. В нее также включены другие затраты, например, заработная плата сотрудников, транспортные расходы и многое другое.

Определенный рацион

Как положить деньги на карту без карты: доступные способы перевода денег, инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как положить деньги на карту без карты: доступные способы перевода денег, инструкция и рекомендации

Для того чтобы сэкономить, можно попробовать прожить на 500 рублей в неделю на дешевых продуктах. Можно, например, приготовить большую кастрюлю сытного супа на мясном бульоне, купив всего лишь 300 грамм картофеля, 1 окорочок, 1 луковичку, 1 морковку и пачку мелких макарон. Потратив около 100 рублей, вы сможете питаться этим блюдом в течение нескольких дней. На завтрак можно готовить различные каши на воде или сухом молоке. Сейчас в супермаркетах различные крупы, например манная, рисовая, гречневая, стоят 20-40 рублей. Закупив несколько пачек, можно также готовить гарниры и другие блюда.

Какие банки надежные? Рейтинг банков по надежностиВам будет интересно:Какие банки надежные? Рейтинг банков по надежности

Приготовление супов

Дачный сезон

Можно ли прожить на 500 рублей в неделю? Конечно, особенно летом. В это время многие выращивают различные овощи, фрукты, зелень на дачных участках. И даже если вы не занимаетесь садоводством, в летнее время в супермаркетах цены на сезонные продукты обычно невысоки и доступны. Вы можете готовить различные салаты, например из огурцов и помидоров, отваривать картофель. Такое питание помимо дешевизны является не только питательным, но и весьма полезным. Большое количество витаминов и минералов, содержащихся в овощах, фруктах и ягодах, принесут неоценимую пользу вашему здоровью.

Как прожить на 500 рублей в неделю летом

Поиск выгодных предложений

Как можно прожить на 500 рублей в неделю? Обойдите магазины, располагающиеся недалеко от вашего дома, и сравните цены на продукты. Очень часто люди закупаются в одном супермаркете, не обращая внимания на затраченные суммы. Однако это неверная тактика. Для экономии рекомендуется периодически сравнивать цены в различных магазинах. Сейчас для облегчения этого процесса выпускают различные приложения, которые позволяют отслеживать не только стоимость тех или иных продуктов, но также предоставляют информацию о проводимых акциях и скидках.

Сравнивайте цены

Сбалансированное питание

Как прожить на 500 рублей в неделю? На питании придется экономить. Например, посидеть на диете. Многие девушки, даже не имея лишнего веса, мечтают похудеть. Если питаться сбалансированной пищей, поддержание диеты поможет не только сэкономить денежные средства, но и привести в порядок внешний вид. Многие также находят полезным для здоровья голодание или разгрузочные дни. Если употреблять в течение нескольких дней определенные продукты, например, воду, кефир, гречку или яблоки, ваши траты на еду существенно сократятся.

Диетическое питание

Здоровый образ жизни

Как прожить 2 недели на 500 рублей? По возможности откажитесь от вредных привычек. Сейчас алкогольные продукты и табачные изделия стоят очень дорого. Кроме того, вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье. Также во время и после распития спиртных напитков просыпается аппетит. А в состоянии алкогольного опьянения вы можете съесть гораздо больше пищи, чем обычно.

Конечно, отказаться от курения бывает трудно. В этом случае рекомендуется уделить больше внимания спорту или найти какое-либо хобби. Проводите больше времени на свежем воздухе или погрузитесь с головой в работу.

Отказ от вредных привычек

Студенчество

Часто студенты получают определенную сумму на проживание во время обучения. Некоторые, особенно на очном отделении, не могут позволить себе работать и получать денежные средства откуда-то еще, кроме родительского кошелька. Поэтому, чтобы сэкономить, студентам лучше скооперироваться. Как прожить неделю на 500 рублей вдвоем? В этом случае хорошим советом может быть закупать недорогие продукты и готовить различные блюда сразу на несколько человек.

Питьевой режим

Как прожить на 500 рублей в неделю на воде? Как известно, человек не может обходиться без жидкости и еды. Однако если без питания он сможет продержаться около двух месяцев, то из-за обезвоживания можно погибнуть уже через несколько дней. Поэтому, если вы сильно ограничены в средствах, попробуйте потреблять много жидкости, а также закупайте только самые необходимые продукты.

Дополнительный заработок

Если вы стеснены в средствах, то помимо экономии на продуктах или других вещах, попробуйте найти источник дохода. В современном мире рынок труда переполнен вакансиями. Вы можете найти временную работу расклейщиком объявлений, попытаться устроиться курьером, пойти сторожем или диспетчером в такси. Также сейчас очень популярен заработок в интернете. Главное в этом деле - не столкнуться с мошенниками.

Поиск работы

Советы по экономии

На покупку продуктов люди тратят очень много денег. Но и помимо еды нужно оплачивать различные счета, одежду, кредиты и другое. Можно ли прожить на 500 рублей в неделю? Чтобы значительно сэкономить и протянуть некоторое время на определенную сумму, воспользуйтесь полезными советами и рекомендациями. Например:

  • Планируйте расходы заранее. Если вам необходимо что-то приобрести, отложите необходимую сумму сразу, пока есть деньги.
  • Не тратьте деньги на проезд, бензин или обслуживание транспортных средств. Если у вас есть возможность, ходите пешком. Помимо экономии вы принесете пользу своему здоровью, ведь ходьба помогает поддерживать тело в тонусе.
  • Закупайте продукты на месяц. Лучше сходить в супермаркет сразу после получения заработной платы и закупить все необходимое за один раз. Далее уже в течение месяца можно приобретать скоропортящиеся продукты, такие как хлеб или молоко. Таким образом, у вас не возникнет ситуации, когда на еду практически не остается денег.
  • Не покупайте майонез, кетчуп, соусы. Эти продукты не являются самыми необходимыми. Кроме того, они крайне вредны для здоровья. Поэтому в случаях нехватки денег потратьте сэкономленные средства на что-нибудь более полезное.
  • Ходите в магазин с заранее составленным списком продуктов. Полки в супермаркетах содержат изобилие товаров. Производители и маркетологи не сидят на месте. Они тщательно продумывают упаковку и раскладку товаров, чтобы помимо необходимых продуктов, ваш глаз «зацепился» за что-то привлекательное или выделяющееся. Таким образом, если покупатель пришел за одним молоком, то, скорее всего, он не уйдет только с молоком, а купит что-нибудь еще.

Составляйте список продуктов

  • Совершайте покупки на полный желудок. Давно доказано, что голодный человек хочет скушать все и сразу. Поэтому, чтобы не купить ничего лишнего, кушайте перед походом в супермаркет.
  • Ходите в гости. Как бы это ни казалось смешным, но походы в гости тоже помогут сэкономить деньги. Обычно там вас и накормят, и напоят.

Как следует из вышесказанного, прожить на 500 рублей, тратя деньги только на продукты, можно. Конечно, если вы любите очень хорошо покушать или привыкли к посещению ресторанов, в первое время придется трудно. Следуйте полезным советам и рекомендациям из нашей статьи, и тогда это время пройдет незаметно и с пользой для здоровья.



Источник