27-12-2018 15:27

Корпоративные облигации - это... Определение понятия, виды, особенности обращения

Корпоративные облигации – это облигации, выпущенные частными и государственными компаниями. Основная цель эмиссии – привлечь деньги на более выгодных условиях, чем это предлагает банк. Для инвестора корпоративные облигации могут оказаться выгодным капиталовложением.

Что представляют собой корпоративные облигации

Корпоративные облигации – это долговые ценные бумаги, выпускаемые (печатаемые) предприятиями для привлечения денег. Заниматься выпуском таких ценных бумаг может любая более или менее крупная компания. В основном их печатают на бумаге, в последнее время появилась возможность приобретать их в безбумажной форме в интернете. Такие облигации являются именными, купить их можно только с помощью электронной подписи. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте банка или брокера. Все сделки инвесторы совершают через специальный электронный терминал или из личного кабинета пользователя. В любом случае человек проходит идентификацию личности.

Как положить деньги на чужую карту Сбербанка: основные способы и инструкцииВам будет интересно:Как положить деньги на чужую карту Сбербанка: основные способы и инструкции

Как положить деньги на чужую карту Сбербанка: основные способы и инструкцииВам будет интересно:Как положить деньги на чужую карту Сбербанка: основные способы и инструкции

корпоративные ценные бумаги

Корпоративные облигации компаний, особенно частных, считаются наиболее рискованными, хотя многое зависит от надежности предприятия-эмитента. Крупные известные компании не заинтересованы в том, чтобы не выплачивать долги своим инвесторам. Просрочка или отказ выплачивать долг фактически означает, что компания - банкрот, а это, в свою очередь, ведет к падению курса ее акций.

Где можно приобрести

Корпоративные ценные бумаги, облигации и акции можно приобрести как на бирже, в России (это Московская биржа), так и на внебиржевом рынке (для этого существует несколько десятков и даже сотен известных и малоизвестных площадок). В основном сделки с корпоративными облигациями и другими ценными бумагами происходят с использованием современных средств коммуникаций: телефонов, компьютеров с доступом в интернет.

Как закрыть счет в банке? Пошаговое описание, требования и отзывыВам будет интересно:Как закрыть счет в банке? Пошаговое описание, требования и отзывы

Купить ценные бумаги можно также в отделениях банков. При покупке следует учитывать, что корпоративные облигации должны иметь документарную форму, даже если документ имеет небумажную форму. Покупатель должен получить файл (сообщение), подтверждающий его право обладания ценной бумагой и право требовать проценты по ней.

облигации компаний голубых фишек

Преимущества инвестирования в корпоративные облигации

На первый взгляд может показаться, что вложение денег в корпоративные облигации – это дело невыгодное и неблагодарное. Риск высок, вероятность погашения долга компанией низкая. На самом деле это не совсем так. Крупные компании и предприятия с хорошей репутацией и большими объемами оборотных и внеоборотных активов не заинтересованы в обмане покупателей своих облигаций. Тем более, что для них выгоднее выпускать облигации по двум причинам.

Во-первых, они получают высоколиквидные активы (деньги) по цене значительно ниже, чем если бы они взяли кредит в банке. Средняя ставка по корпоративным облигациям 8-12 %.

Во-вторых, в течение срока, на который выпущены долговые бумаги, они выплачивают только проценты. Основную сумму долга они выплачивают только в конце срока.

Как инвестору выбрать надежные корпоративные облигации

Главная задача любого инвестора – это вложить средства с наименьшим риском потери и с наибольшей выгодой. Корпоративные облигации компаний – это один из немногих финансовых инструментов, который дает такую возможность. Многие крупные и средние компании занимаются эмиссией облигаций, поэтому у инвестора есть широкий выбор. Для того чтобы обезопасить свои капиталовложения, при покупке корпоративных ценных бумаг инвестору следует придерживаться нижеуказанных правил.

  • Приобретать облигации наиболее известных компаний.
  • Если ставка доходности по ценным бумагам выше, чем ставка по кредитам в банке – такие корпоративные акции и облигации покупать не стоит. Это означает, что банк не дает по какой-то причине кредит предприятию, и оно вынуждено искать средства таким способом. С большой вероятностью такое предприятие находится на грани банкротства.
  • Никогда не покупайте ценные бумаги на незнакомых внебиржевых площадках или у сомнительных брокеров.

"Деньги мигом": отзывы клиентов, информация о компанииВам будет интересно:"Деньги мигом": отзывы клиентов, информация о компании

Важным условием выбора объекта для инвестирования на рынке корпоративных облигаций является устойчивое финансовое состояние предприятия-эмитента. Отсутствие публикаций финансовой отчетности, а также документов, свидетельствующих о ее достоверности (аудиторское заключение), должно насторожить инвестора. К сожалению, если деньги окажутся вложенными не в ту компанию, а в фирму-однодневку, их никто не вернет.

корпоративные облигации компаний

Виды корпоративных облигаций

По способу получения дохода корпоративные облигации ничем не отличаются от обычных казначейских ценных бумаг. Доход начисляется либо по купону, либо по дисконту. В этом государственные и корпоративные облигации схожи.

По купонным корпоративным облигациям доход выплачивается в виде процентов, плюс в сумме, указанной на купоне. Например, номинальная стоимость купонной облигации - 1000 рублей, ставка по ней составляет 8 % годовых, и плюс владелец ценной бумаги может рассчитывать на доход по купону в размере 50 рублей по истечении года. Срок, на который выпущена ценная бумага – 2 года. Это означает, что в конце первого года он может взять 50 рублей, а через два года еще 1166,4 рублей. В итоге доход по ценной бумаге составит 216,4 рублей.

По дисконтным начисляется также в форме процентов. Но сами облигации при первоначальном размещении продаются по цене ниже номинальной стоимости. Например, номинальная цена - 1000 рублей, а предприятие продает их по цене 900 рублей. Плюс 6 % годовых. Ценная бумага выпущена на 1 год. Цена при обращении на бирже может быть как выше, так и ниже той, по которой ценные бумаги были проданы предприятием-эмитентом. Это справедливо как для дисконтных, так и для купонных облигаций.

корпоративные ценные бумаги облигации

В чем отличие корпоративных облигаций от акций

Лучше всего определить, что такое корпоративные облигации, можно путем сравнения их с другими видами ценных бумаг. Например, с акциями компаний. Акция – это долевая ценная бумага. Она дает своему обладателю право голоса в управлении, право на получение определенной доли прибыли – дивиденда, право на часть имущества в случае банкротства предприятия. Акции выпускает компания-эмитент, они могут продаваться как на бирже, так и на внебиржевом рынке.

Корпоративные ценные бумаги: акции, облигации выпускает компания-эмитент. И те, и другие могут обращаться как на бирже, так и на внебиржевом рынке. Основное отличие облигаций от акций – они не дают своему владельцу каких-либо прав на управление или часть дохода или имущества.

Все, на что может рассчитывать покупатель корпоративных облигаций – он получит свои деньги с процентами назад через определенное время. Причем проценты он получит либо раньше, либо в момент закрытия сделки. То есть в момент продажи облигации предприятию-эмитенту. Инвестор может требовать возмещения в форме части имущества от компании только в том случае, если по договору приобретенная им облигация обеспечена этим имуществом.

ценные бумаги облигации

Корпоративные и казначейские облигации. Разница

Другим видом облигаций являются государственные облигации казначейского займа. Их выпускает государство, и оно отвечает за их погашение. Они считаются такими же надежными, как банковские вклады, но ставки по ним выше на 2-5 %. Государство может по ним не расплатиться только в одном случае – в случае дефолта. Однако это не означает, что оно не попытается покрыть долг обесцененными деньгами. А это уже риск. Поэтому при покупке гособлигаций так важно, чтобы уровень инфляции был низким. А экономика страны-эмитента - стабильной.

Одним из вариантов облигаций являются еврооблигации. Это ценная бумага, номинальная стоимость которой выражена в любой иностранной валюте (доллары, евро, фунты). У корпоративных облигаций по отношению к гособлигациям есть два основных отличия. Первое - предприятие может не погасить свои долги по облигациям, если оно находится в состоянии банкротства и его активов не хватает на погашение всех долгов. В таком случае владелец корпоративных облигаций остается ни с чем.

уровни корпоративных облигаций

Второе отличие. Наличие уровней корпоративных облигаций. Уровни – это система рейтинга облигаций по уровню надежности и риска. В России существует система рейтинга ценных бумаг, в том числе корпоративных облигаций. Однако такая система не дает полной гарантии того, что компания через несколько лет не обанкротится, но такая система лучше, чем вообще ничего. Всего существует девять уровней: А1, А2, А3, В1, В2, В3, С1, С2, С3. Самым высоким рейтингом обладают корпоративные облигации известных российских предприятий. Самый низкий имеют те компании, финансовое состояние которых находится в неустойчивом положении. Но даже ценные бумаги с низким рейтингом лучше, чем те, которые не проходят систему ранжирования.

"Деньги мигом": отзывы клиентов, информация о компанииВам будет интересно:"Деньги мигом": отзывы клиентов, информация о компании

Намного рискованнее приобретать корпоративные облигации тех предприятий, ценные бумаги которых находятся вне рейтинга и вне биржи. В рейтинг добавляют акции и облигации компаний, которые публикуют свои финансовые отчеты. Причинами понижения рейтинга таких предприятий могут быть как временные затруднения, так и серьезные проблемы. При покупке корпоративных облигаций вне рейтинга и вне биржи инвестор рискует приобрести ценные бумаги несуществующего предприятия.

Особенности рынка корпоративных ценных бумаг в России

Фондовая биржа и внебиржевой рынок в России имеют свои особенности, которые делают их непохожими на другие торговые площадки. Это связано с тем, что биржевая торговля в России практически не развита. Да и компаний, выпускающих в свободное обращение акции и облигации, немного. В основном на бирже и на внебиржевом рынке обращаются акции компаний, добывающих полезные ископаемые.

К сожалению, до сих пор существует сильная зависимость отечественной экономики от цен на металлы, нефть и газ, которые являются основными экспортными товарами. Это приводит не только к нестабильному валютному курсу (лихорадит рубль), но и экономики страны в целом. И хотя в последнее время цены на сырьевые товары неуклонно снижаются, все равно компании, занятые добычей полезных ископаемых, считаются наиболее надежными и привлекательными объектами для инвестиций, в том числе иностранных.

Инвесторы - как российские, так и иностранные, предпочитают покупать корпоративные облигации «голубых фишек», которые на Московской бирже представлены нефтедобывающими компаниями. Однако даже принадлежность компании к «голубым фишкам» не дает гарантии, что компания не разорится. В отличие от казначейских облигаций, корпоративные не обеспечены государственной поддержкой. И в случае банкротства компании-эмитента инвестор не получит ничего.

Иностранных инвесторов хотя и привлекают высокие ставки по облигациям, они боятся вкладывать свои деньги в российские предприятия. По российским корпоративным облигациям риски очень высоки, учитывая не только неустойчивое состояние экономики, но и несовершенство законодательства. Недостаточно проработанные законы дают возможность некоторым компаниям, которые по определению не смогут расплатиться с инвесторами, выпускать и размещать облигации на внебиржевом рынке.

акции облигации

Советы по выбору

Однако не все так плохо. Инвесторы могут использовать нестабильность российской экономики себе на пользу при условии, что они будут придерживаться определенных правил.

  • Приобретать только государственные и корпоративные облигации только на фондовой бирже через официально работающих брокеров и банки.
  • Предпочтительнее приобретать облигации государственных предприятий, так как они имеют уровень надежности почти такой же, как и казначейские облигации, но доходность по ним выше.
  • Покупать только еврооблигации с номиналом, выраженным в стабильной валюте: доллар, евро, швейцарский франк или фунт.
  • Перед покупкой проводить анализ финансовой отчетности предприятия-эмитента, сравнивать отчеты разных компаний между собой.
  • Знакомиться с рейтингами корпоративных облигаций. Компании «голубых фишек» – это самые надежные в России предприятия. И хотя они зависят от цен на сырьевые товары, пока что они наиболее успешные и стабильно развиваются.

При заключении сделки необходимо учитывать не только стоимость облигации, ее вид и уровень доходности, но также возможные комиссионные расходы.

Корпоративные облигации – это еще один инвестиционный инструмент, который дает возможность использовать капитал для получения дохода. В условиях российской экономики самым надежным видом облигаций являются еврооблигации. Несмотря на то, что доходность по ним составляет 1-3 % с учетом падающего рубля, такое вложение денег окажется наиболее выгодным.

Важно!

При покупке корпоративных облигаций следует помнить, что это рисковые ценные бумаги, и многое зависит от финансового состояния предприятия, их выпустившего. Поэтому надо обращать внимание не только на то, какова доходность или валюта номинала. Важно то, в каком финансовом состоянии находится предприятие-эмитент, в каком состоянии находится экономика страны, в которой это предприятие находится. Есть ли перспективы развития компании, или ей грозит банкротство. От этого зависит сохранность вложенных средств.



Источник