15-11-2018 11:10

Как платят больничный: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления в зарплату и выплаты

В статье рассмотрим, как платят больничный.

В этом году МРОТ составляет 9489 рублей. Это влияет на сумму пособий для болеющих сотрудников. Далее расскажем, сколько платят за больничный лист, как он рассчитывается, а также выясним, каковы правила и особенности в его оформлении.

сколько платят больничный за ребенка

Как можно оформить документ?

Форма листа по нетрудоспособности утверждается приказом Минздравсоцразвития. Эта бумага подтверждает, что сотрудник отсутствовал по уважительной причине. На его основании человеку выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Обращается внимание на то, что выдавать такие листки могут далеко не все медицинские организации. У организации должна иметься лицензия на медицинскую деятельность, в особенности на выполнение работ по проведению экспертизы по временной нетрудоспособности. Приведем случаи, когда выдают больничный лист:

  • Возникновение болезни или травмы у гражданина.
  • Заболевание члена семьи, которому нужен уход.
  • Беременность наряду с предстоящими родами.
  • Наступление карантина.

Расчет среднего заработка при увольнении: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплатыВам будет интересно:Расчет среднего заработка при увольнении: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

Что такое дифференцированный платеж по кредиту: описание, порядок расчета, условия выплатыВам будет интересно:Что такое дифференцированный платеж по кредиту: описание, порядок расчета, условия выплаты

Далее поговорим о правилах и особенностях оформления.

Как заполняется документ

Отметим несколько следующих важных моментов, которые надо учитывать в рамках заполнения больничного листка:

  • Врачом заполняются определенные разделы, связанные с порядком выдачи бумаги. Документ заверяют печатью медучреждения.
  • Врач имеет право не заполнять строку под названием «место работы » (в особенности, если пациент не сможет правильно назвать наименование учреждения). Работодатель может вписывать название фирмы самостоятельно черной капиллярной или перьевой ручкой, делая это печатными буквами. Заполнять листок по нетрудоспособности с помощью шариковой ручки либо применять чернила иного цвета нельзя.
  • В том случае, если при заполнении бланка доктор допускает ошибку, то ему следует оформить дубликат листа.
  • Требования к формату печати медицинского учреждения не установлены. На оттиске печати организации может содержаться следующий текст «для больничных листов», «для документа нетрудоспособности».
  • Работодателю со своей стороны надо обратить внимание на то, правильно ли врачом медицинской организации оформлен бланк. Это очень важно, так как ФСС не возмещает расходы, когда принимается листок нетрудоспособности, который был заполнен с нарушениями порядка выдачи.
  • Работодателем должны быть заполнены разделы, которые указаны в пунктах № 64-66.
  • Обращается внимание на то, что наличие в листе нетрудоспособности каких-либо технических недочетов при заполнении (к примеру, попадание печати на информационное поле наряду с проставлением пробелов между инициалами доктора) не выступает основанием для переоформления либо для отказа в назначении и оплате пособия. Главное, чтобы все записи читались.

Финансовый стандарт — что это такое?Вам будет интересно:Финансовый стандарт — что это такое?

Итак, как платят больничный? Перейдем к вопросу рассмотрения порядка расчета.

как платят больничный лист

Порядок расчета

Пособие по нетрудоспособности из-за заболевания или вследствие травмы выплачивается:

  • За первые трое суток непосредственно за счет средств страхователя.
  • За весь остальной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности, из средств Фонда соцстрахования.

В иных случаях при временной нетрудоспособности (на фоне ухода за больным родственником, карантина, протезирования, долечивания в санатории) пособие выплачивают за счет средств Фонда соцстрахования, начиная с первого дня болезни. Пособие по нетрудоспособности выплачивают за календарные дни, то есть за все время, на которое выдан соответствующий документ.

Из этого правила имеются исключения, к примеру, пособие из-за временной нетрудоспособности не назначают за период отстранения человека от работы согласно законодательству, если за этот срок не начисляют заработную плату. Его рассчитывают в зависимости от страхового стажа сотрудника.

Сколько платят за больничный лист, интересно многим.

Расчет среднего заработка

Как платят больничный? Для расчета среднего показателя заработка берутся все выплаты, на которые ранее начислялись страховые взносы на протяжении двух предшествующих календарных лет. Пособие исчисляют, исходя из среднего показателя заработка застрахованного гражданина, рассчитанного за два года, которые предшествовали периоду наступления нетрудоспособности за время деятельности (службы, иной работы) у другого страхователя в том числе.

Перечень первичных учетных документов бухгалтерского учета и правила их оформленияВам будет интересно:Перечень первичных учетных документов бухгалтерского учета и правила их оформления

Дневной средний заработок в целях исчисления пособия в связи с временной нетрудоспособностью определяют посредством деления суммы начисленных средств в расчетном периоде на число 730.

как платят больничный

Таким образом, в рамках расчета пособия по временной нетрудоспособности всегда должны иметься две отправные исходные точки:

  • Расчетный отрезок времени всегда будет составлять два полных календарных года.
  • Заработанные средства в расчетном периоде всегда должны делиться на 730.

Сколько платят больничный за ребенка? Об этом расскажем ниже.

Порядок возмещения денежных пособий из ФСС

Известно, что больничный платит ФСС. Список бумаг для возмещения пособия имеется в приказе Минздравсоцразвития, как правило, это:

  • Предоставление письменного заявления от страхователя.
  • Проведение расчета по форме 4-ФСС за период, который подтверждает начисление расходов на выплаты страховых обеспечений.
  • Предъявление копий подтверждающих бумаг.
  • Справка, которая представляется при обращении за выделением средств на осуществление выплаты страхового обеспечения.

Действия, которые предпринимает работодатель по возмещению пособия из Фонда соцстрахования, как правило, следующие: отражать произведенные расходы на выплату пособия организация должна по страховым взносам в новом едином расчете. Расчет представляется налоговикам.

Выплаты и начисления в зарплату

Стаж для произведения расчета больничного рассчитывают в полных годах и месяцах. Стоит иметь в виду, что для расчета месячного стажа – это тридцать дней, а год – двенадцать месяцев. Такой порядок устанавливается для проведения подсчета так называемых хвостов. Полные года с месяцами не переводят в дни или в обратном порядке.

В том случае, если у работника более восьми лет страхового стажа, то им получается больничный в размере ста процентов от среднего заработка. Когда же стаж гражданина от пяти до восьми лет, то восемьдесят процентов, а если он до пяти, то шестьдесят. В случаях, когда работник уходит на больничный, не выработав и полугода, то для расчетов берут величину общероссийского МРОТ, составляющий в текущем году 9480 рублей.

сколько платят за больничный лист

Больничный лист оформляют в полном соответствии с порядком выдачи документов по нетрудоспособности, который утвержден приказом Минздравсоцразвития. Это является главным условием начисления в больничном листке. Далее рассмотрим вопрос о том, каким образом оплачивается бумага по нетрудоспособности из-за ухода за малышом.

Сколько платят больничный за ребенка?

Оплата больничного в связи с уходом за малышом с первого дня заболевания производится из средств ФСС, в отличие от примеров заболевания непосредственно самого работника, когда первые трое суток оплачиваются работодателем. Однако в некоторых ситуациях не все время присмотра за больным малышом может быть оплачено, так как существует лимит суток на год, в течение которых можно будет ухаживать за пациентом.

Многим мамочкам интересно, сколько платят больничный по уходу за ребенком?

Сверх лимитов

Время ухода за чадом свыше установленных лимитов не оплачивается по больничному, но это вовсе не означает, что родитель должен работать, он просто будет сидеть с малышом, но бесплатно. Количество календарных суток, за которые начисляют оплату в период подобной нетрудоспособности напрямую зависит от нескольких следующих критериев: от возраста маленького пациента, от способа терапии, тяжести заболевания.

больничный платит фсс

То, каким именно способом была предоставлена медицинская помощь для ребенка (амбулаторно или в пределах стационара), оказывает влияние на расчеты пособия по листку следующим образом:

  • В том случае, если больной малыш находился дома, то первые десять суток больничного рассчитывают по общим правилам. Начиная с одиннадцатого дня, пособие может составить пятьдесят процентов среднего дневного заработка, не зависимо от стажа.
  • Когда малыша лечили в стационаре, все дни будут оплачиваться, исходя из страхового стажа.

Как рассчитывают больничный по уходу за малышом?

Как платят больничный лист в данном случае? Расчет осуществляют непосредственно по среднему суточному заработку сотрудника. Его определяют по тем же правилам, что и в ходе расчета любого пособия из-за нетрудоспособности. Общие правила, связанные с определением среднего дневного заработка, следующие:

  • В расчет берут все выплаты с отчислениями за два предыдущих года трудовой деятельности. В 2018 году это, прежде всего, доходы за 2017 и 2016. Женщина, которая находилась в декрете в этот период, вправе заменять его на более ранний, если это помогает увеличивать размер денежного пособия по больничному листку.
  • Размер выплаты для расчета пособия не превышает в 2016 году 718 тысяч рублей. А в 2017 году он не больше 755 тысяч.
  • Средний дневной заработок рассчитывают по формуле: СДЗ (средний дневной заработок) = выплаты за два предыдущих года, поделенные на 730. В этом случае 730 выражает число календарных дней. когда платить ндфл с больничного

Когда платить НДФЛ с больничного?

Облагается ли НДФЛ?

Денежные выплаты в связи с временной нетрудоспособностью исключены из перечня необлагаемых налогами государственных пособий, установленных ныне имеющимся законодательством. То есть со всей величины оплаты больничного удерживают НДФЛ непосредственно в рамках ее выплаты работнику. А перечислять налог в бюджет надо не позже последнего числа того месяца, в котором сотруднику выплачено пособие по нетрудоспособности. Далее выясним, какое количество листков по болезни может оплачиваться сотруднику в год.

Всегда ли платят больничный?

Сколько больничных листков оплачивают в год?

Количество больничных листков в год, как правило, не ограничено. Ограничено только число дней болезни, за которые сотрудник получает оплату. Сам гражданин сможет себе позволить болеть не больше тридцати календарных дней ежегодно.

В том случае, если человек болеет дольше, то продлевать срок больничного документа сможет только медицинская специальная комиссия. Срок продления составит еще тридцать календарных дней. На фоне возникновения тяжелых случаев период нетрудоспособности может увеличиваться до четырех месяцев, но в этой ситуации уже может подниматься вопрос о присвоении гражданину инвалидности. Поэтому сотрудник может брать больничных листков сколько угодно. Это может быть тридцать больничных по одному дню или два больничных продолжительностью по пятнадцать суток.

сколько платят за больничный

Таким образом, расчетом листка нетрудоспособности занимается бухгалтер. Он должен выполнить эту задачу в течение десяти дней после того, как работник принесет ему по закону оформленный больничный листок. Получить выплату по нему работник сможет в дни ближайшей оплаты заработка.

Мы рассмотрели, как платят больничный.



Источник