04-12-2018 14:00

Эфирное масло для ног: полезные свойства, особенности применения

Многие люди уделяют недостаточно много внимания своим ногам, однако именно эта часть тела нуждается в особой заботе и уходе. Дело в том, что в течение дня ноги испытывают повышенную нагрузку: на них воздействует холод, неудобная обувь, сырость, вес тела. Справиться с этими проблемами помогут простые уходовые процедуры и косметические средства. Пожалуй, наиболее эффективные и безопасные для ног — масла эфирные.

Какие масла подходят для ухода за ногами?

Производители косметической и фармацевтической продукции предлагают десятки разновидностей масла, каждое из которых подходит для ухода за ногами.

Успокаивающий крем для лица: обзор, состав, отзывыВам будет интересно:Успокаивающий крем для лица: обзор, состав, отзывы

Масло чайного дерева. Для ног это растение является одним из рекордсменов по количеству полезных веществ. С его помощью можно устранить грибок, вирусы и бактерии, ускорить заживление порезов и трещинок, придать коже гладкость и блокировать появление неприятного запаха.

Эвкалипт. Вытяжка эвкалипта является природным антибиотиком, поэтому быстро справляется со стафилококком, стрептококком, грибками и многими другими болезнетворными микроорганизмами. Добавление масла в крем или воду для ванночек поможет быстро снять отечность тканей.

Пихта. Это хвойное растение способствует быстрому заживлению порезов и трещин. Костная ткань быстрее восстанавливается после травм. Регулярное применение пихты для ухода за ногами устраняет мозоли и натоптыши.

Можжевельник. Без такого косметического продукта не обойтись тем людям, которые страдают от потливости ног. Кроме того, под воздействием масла можжевельника происходит быстрая регенерация тканей, кожа становится более мягкой.

Аргановое масло "Капус": свойства и применениеВам будет интересно:Аргановое масло "Капус": свойства и применение

Душица. Масло душицы не может похвастать такой популярностью, как масло чайного дерева и эвкалипта, однако этот косметический продукт не менее полезен и эффективен. С его применением можно избавиться от целлюлита, отечности, землистого оттенка кожи. Все это благодаря усилению кровообращения и клеточного питания подкожных тканей.

эфирные масла для ног

Лимон. Применяя это масло для ног, можно справиться с признаками варикоза и целлюлита. Точечное нанесение на стопу помогает устранить натоптыши и мозоли, делая кожу гладкой и мягкой.

Чистотел. Это растение в течение многих десятилетий использовалось для лечения кожных заболеваний. Эфирное масло чистотела — лучшее средство от огрубевшей кожи.

Ладан. Такой продукт непременно должен быть в арсенале тех, кто борется за красоту и здоровье своих ног. Регулярное использование масла ладана способствует заживлению микротрещин, блокирует развитие грибка, смягчает и тонизирует кожу.

Масло ши. Для ног с грубой кожей это косметическое средство — одно из лучших. Уже после нескольких применений устраняется сухость кожных покровов, трещины и мозоли на ногах.

Как избавиться от мозолей и огрубевшей кожи на пятках?

В борьбе с мозолями и огрубевшей кожей крайне важно соблюдать регулярность и комплексный подход.

  • В первую очередь следует приготовить ванночку для ног. В таз наливают теплую воду и опускают в нее ноги на 10-15 минут. За это время кожа должна распариться. В воду можно добавить хозяйственное мыло, соду, морскую соль или отвар из ромашки. В таком случае будет достигаться дополнительный терапевтический эффект.
  • После принятия ванночки размягченную кожу нужно обработать пемзой или щеткой. Все проблемные участки необходимо тщательно очистить.
  • На кожу следует нанести смесь масел. Равномерно распределить это средство можно с помощью массажа. Активные массажные движения способствуют усилению кровообращения и ускоренному впитыванию косметических средств.
  • масло для ног отзывы

    Для этого можно использовать разные смеси масел для ног.

  • Масляная основа (1 ч. л.) + 5 капель масла кедра.
  • Масляная основа (1 ч. л.) + 5 капель масла герани.
  • Основа + 6 капель масла розмарина.
  • Как снять усталость ног?

    Люди, которые долгое время вынуждены быть на ногах, в конце дня чувствуют сильную усталость и болевые ощущения в ногах. Справиться с этим можно при помощи ванночек с добавлением натуральных эфирных масел для ног.

    В летнее время лучше всего сделать прохладную воду и добавить в нее 5-7 капель масла японской мяты. Такая процедура тонизирует и освежает кожу, снимает признаки усталости.

    Зимой необходимо приготовить теплую воду с добавлением масла лемонграсса и герани. Каждого масла следует брать по 3-4 капли.

    масло чайного дерева для ног

    Для снятия зуда

    Чтобы устранить неприятные ощущения и зуд, можно воспользоваться следующим рецептом.

    За основу нужно взять 10 мл растительного масла и добавить к нему эфирные масла для ног:

    • 4 капли лаванды;
    • 3 капли ромашки;
    • 2 капли лимона;
    • 4 капли тимьяна.

    Полученной жидкостью смазывать проблемные участки кожи.

    При повышенном потоотделении

    Такая проблема возникает у тысяч людей, и с ней непременно нужно бороться. Влажные ноги — это не только источник неприятных ощущений, но и благоприятная среда для размножения бактерий и грибков.

    К 1 ч. л. масла-основы добавляют 2 капли кипариса, 3 капли бергамота, 1 каплю шалфея, 1 каплю можжевельника и 2 капли лимона. Полученным средством необходимо периодически смазывать подошву.

    Существует еще один микс, позволяющий справиться с потливостью и неприятным запахом. Для него потребуется 1 ч. л. масла-основы, 2 капли шалфея, розмарина и тимьяна.

    Пилинги с добавлением эфирных масел

    Согласно отзывам, масла для ног позволяют усилить эффект пилинга. В результате этого кожа становится не только более гладкой и шелковистой, но и здоровой.

    Для приготовления пилинга на основе кофе в 2 ст. л. кофейной гущи добавляют 2 или 3 капли масла чайного дерева. Скраб нужно наносить на чистые сухие ноги и массажными движениями распределить массу по всей стопе. Смывать пилинг следует через несколько минут.

    Масла для кремов для ног

    Помимо ванночек и аппликаций, масла можно добавлять в питательную основу для получения высококачественного эффективного крема. Для этого нужно запастись следующими компонентами:

    • ланолин — 30 г;
    • масло лаванды — 5 капель;
    • масло абрикосовых косточек — 20 мл;
    • масло лимона — 2 капли. масла для кремов для ног

    Наносить такое средство следует вечером перед сном. Ноги нужно предварительно вымыть и насухо вытереть. Для усиления эффекта после нанесения крема на ноги надевают хлопчатобумажные носки.

    Маска из глины

    Такая маска способствует заживлению мелких трещинок, борется с натоптышами и тонизирует кожу. Для приготовления косметического средства потребуется 0,5 ст. голубой глины, немного теплой воды и масло лаванды в количестве 10 капель.

    Масло добавляют в воду, эту жидкость постепенно вводят в глину для получения консистенции жидкой сметаны.

    масло для кожи ног

    Маску наносят на чистую сухую кожу стоп и покрывают сверху пленкой. Смывать нужно через 30 минут. Для закрепления эффекта стоит воспользоваться питательным кремом.

    Против усталости и отечности на икрах

    После длительных прогулок или в конце рабочего дня в ногах чувствуется тяжесть, а в области икр появляется отечность. Справиться с ней помогут подходящие для кожи ног масла. С их помощью можно обогатить магазинные косметические продукты.

    масло ши для ног

    В небольшое количество молочка для тела (вместо него можно использовать базовое масло) следует добавить по 2 капли масла герани и эвкалипта. Хороший эффект дает смесь следующих масел: кипариса, грейпфрута, можжевельника, лимона.

    Против целлюлита

    Большинство женщин сталкивается с признаками целлюлита. Чаще всего "апельсиновая корка" появляется на внешней и внутренней поверхности бедер и ягодицах. Для полного устранения симптомов потребуется комплексное воздействие, включающее массаж, занятия спортом, правильное питание. Усилить эффект можно путем применения следующего косметического средства.

    В масло для ног жожоба (100 мл) добавляют 10 капель из смеси таких масел: кипарис, апельсин, можжевельник, герань. Такой микс наносят на проблемные места во время массажа.

    масло для кожи ног

    Регулярное использование этого средства позволяет ускорить обмен веществ на уровне клеток, усилить кровообращение, тонизировать кожный покров. В результате подкожные ткани и эпидермис будет восстанавливать свой здоровый вид, и признаки целлюлита заметно сократятся.



    Источник