11-12-2018 22:53

Масло розы для лица: полезные свойства и методы применения

Эфир королевы цветов считается одним из самых дорогих и целебных продуктов. В античной Греции его называли кровью богини Афродиты. И это неудивительно, ведь с древнейших времен оно использовалось в религиозных церемониях, а знатные красавицы наносили вязкую жидкость на тело и делали различные маски для лица. Масло розы - также признанный афродизиак, и даже антидепрессант, о целебных свойствах которого сложены целые легенды.

Виды

Сегодня в Болгарии производится 80% розового масла, которое экспортируют в разные страны и применяют в парфюмерной промышленности. Основная часть сырья выращивается в долине гор Казанлык. Самыми древними из всех существующих видов являются масленичные:

  • Дамасская роза - душистое растение, которое цветет раз в год, в июне. С древнейших времен использовалась для изготовления гидролата.
  • Сентифолия - предполагается, что этот вид является гибридом шиповника, розы галльской и дамасской. Из цветков получается лучшее в Болгарии эфирное масло.
  • Альба - именно она изображена на гербе Йорков. Бутоны морозоустойчивые и практически не подвергаются болезням. Цветут раз в год, но очень обильно. масло розы дамасской
  • Методы получения

    Polipant Complex: отзывы, особенности примененияВам будет интересно:Polipant Complex: отзывы, особенности применения

    Зеленая база под макияж: применение, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Зеленая база под макияж: применение, обзор производителей, отзывы

    Специалисты утверждают: чтобы получить литр косметического масла розы для лица, приходится перерабатывать около 5 тонн свежих лепестков. Взависимости от техник отжима выделяют два вида эфироля:

    • Otto - получается в результате гидродистилляции. Отличается насыщенным ароматом, поэтому используется для производства афродизиаков и парфюмерии;
    • Absolut - спиртовой фльтрат воска, конкрета цветов и особых жирных кислот. Применяется в ароматерапии, косметологии и входит в основу лекарств для лечения репродуктивных органов.

    Также существует домашний метод получения розового эфироля. Для этого рафинированное оливковое масло в течение месяца настаивают на подсушенных лепестках, порции которые меняют ежедневно.

    Состав и свойства

    Как мы узнали, самыми ценными считаются масла дамасской и марокканской розы. Ведь для получения одной капли эфира необходимо собрать не менее 30 бутонов. Состав готового продукта насчитывает более трех сотен полезных компонентов, среди которых гераниол, нерол, фенилэтиленовый спирт и цитронемол. Кроме того, лепестки растения содержат комплекс витаминов, сахара, воск, кверцетины, органические кислоты и антоцианы.

    Профессиональные кисти Zoeva : отзывы визажистовВам будет интересно:Профессиональные кисти Zoeva : отзывы визажистов

    Аромат розового масла оказывает тонизирующее действие при упадке сил, усталости, успокаивает нервы, стимулирует умственную деятельность, повышает концентрацию внимания, помогает при бессоннице, восстанавливает гормональный фон и нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы.

    Эффективность

    Давайте разберемся, какое положительное действие оказывает масло розы для лица. Отзывы покупателей и специалистов уверяют, что регулярное добавление эфироля в кремы, маски, тоники и лосьоны гарантирует следующий результат:

    • омолаживание - активно участвует в регенерации дермы на клеточном уровне;
    • очищение - сужает поры, лечит акне и нормализует функционирование сальных желез;
    • смягчение - напитывает кожу необходимыми полезными жирами, отшелушивает мертвые клетки;
    • тонизирование - выравнивает тон и придает свежий отдохнувший вид;
    • сужение капилляров - постепенно исчезает купероз;
    • ранозаживление - эффективно лечит различные травмы эпидермиса. масло розы для лица

    Противопоказания

    Несмотря на массу положительных качеств, масло розы для лица (дамасской и любой другой) имеет несколько запретов к использованию. Во-первых, это индивидуальная непереносимость, которая всегда проявляется в виде аллергической реакции после наружного применения. Чтобы узнать, как кожа отреагирует на концентрат, достаточно разбавить его водой в соотношении 1:9 и потереть полученным раствором запястье. Если спустя несколько часов не появятся чувство жжения и сыпь, смело наносите продукт на лицо. Во-вторых, ярко выраженный запах может навредить тем, у кого имеются проблемы с психикой и давлением. Заболевания кровеносной системы также могут быть барьером к использованию. Поэтому оптимальный вариант во всех случаях - консультация с врачом.

    Идеальная кожа - это возможно

    Теперь вы знаете, что масло розы для лица является эффективным уходовым средством с восхитительным тонким ароматом, которое сочетает в себе смягчающие и увлажняющие свойства. Оно способно сохранить свой эффект в течение долгого времени.

    Парфюмерная вода Montale Boise Fruite: отзывы, описание ароматаВам будет интересно:Парфюмерная вода Montale Boise Fruite: отзывы, описание аромата

    косметическое масло розы

    Стоит отметить его универсальность. Продукт подходит для любого типа дермы вне зависимости от возраста. Поэтому эфироль могут использовать юные леди для борьбы с подростковыми прыщами и угревой сыпью, а также женщины преклонного возраста, чтобы подчеркнуть овал лица и разгладить морщинки. Смело приобретайте ароматный флакончик и записывайте рецепты масок, которые можно делать самостоятельно и наслаждаться потрясающим результатом.

    Масло розы для лица: применение в домашних условиях

    Как было сказано ранее, эфир нежного цветка обладает регенерирующими и антисептическими свойствами. Для того чтобы сделать лицо чище и уменьшить количество прыщиков, разбавьте 15 г желтой глины отваром крапивы. Добавьте 6 капель масла и щепотку куркумы (если кожа очень светлая - на кончике ножа). Распарьте лицо, сделав горячий компресс из ромашки, затем с помощью косметического шпателя или кисти нанесите маску и подождите 10 минут. Смойте водой с небольшим количеством сока лайма.

    Для повышения эластичности, смягчения ороговевшего слоя дермы и устранения шелушения используйте народный рецепт маски, который поможет сохранить молодость кожи. Приготовьте самостоятельно майонез, взбив в блендере яйцо, 1 ч. л. сахара, 250 мл оливкового/растительного масла, 1/3 ч. л. соли и столовую ложку лимонного сока. В 20 г полученного соуса смешайте 5 мл сока алоэ и 7 капель эфира. Очистите кожу и распределите маску, избегая попадания на область под глазами. Через 35 минут удалите состав с помощью спонжа.

    Для кожи лица масло розы может послужить спасением в борьбе с пигментными пятнами. Возьмите белок некрупного яйца и взбейте до образования пены. Добавьте 10 г йогурта, 8 капель эфира дамасской розы и 11 макадамии. Тщательно перемешайте. Полученный состав должен иметь легкую консистенцию. Нанесите маску на очищенную кожу, уделив особое внимание лбу, скулам и подбородку. Через 40 минут ее нужно смыть отваром календулы и завершить процедуру кремом на основе витамина С.

    Омолаживающие и очищающие маски

    Смешайте 18 г приготовленного заранее тыквенного пюре, добавьте 9 и 16 капель эфиров розы и таману. Распределите состав пластиковым шпателем по направлению внизу вверх (от подбородка к скулам, а потом ко лбу). Через 30 минут умойтесь водой, добавив несколько капель эссенции бергамота.

    Результат: восстановление тонуса и эластичности, ускорение регенерации клеток дермы. Женщинам старше 30 лет желательно использовать описанную ниже маску 1 раз в месяц для профилактики. При выраженной асимметрии лица, наличии статических морщин и отечности - до 5 раз каждые 3 недели.

    маски с маслом розы

    Рецепт второй маски для лица с косметическим маслом розы поможет удалить мертвые клетки, вывести токсины и очистить закрытые комедоны. Для приготовления измельчите по две таблетки белого угля и аскорутина. Разбавьте полученный порошок небольшим количеством концентрированного отвара календулы. Введите 12 капель эфира и перемешайте. Очищающий состав нужно нанести на кожу мягкими втирающими движениями. Для усиления эффекта рекомендуется предварительно распарить лицо. Через 15 минут смойте настоем подорожника, а потом (обязательно) завершите процедуру питательным кремом с повышенным содержанием органических кислот и витаминов.

    Готовим гидролат и лосьон

    Чтобы сделать розовую воду в домашних условиях, необходимо выпаривать в течение 1.5-2 часов 150 г сухих лепестков при 90 °С. Как только сырье полностью потеряет цвет, полученную жидкость необходимо остудить, затем отжать, а потом процедить. Гидролат рекомендуется хранить в стерильной закрытой емкости при температуре 4-6 °С.

    гидролат розы

    Основываясь на предыдущем рецепте можно приготовить лосьон, который подойдет для любого типа кожи. Возьмите по 50 мл розовой воды, настоя зверобой и сока огурца. Полученный состав наносите ежедневно на очищенную кожу. Хранить его нужно в холодильнике или в прохладном месте.

    Сыворотки

    Для длительного увлажнения итальянская марка Bioearth разработала продукт для лица с эфирным маслом розы и гиалуроновой кислотой. Благодаря легкой формуле концентрированная жидкость легко наносится и быстро впитывается, не оставляя на коже жирную пленку. Регулярное применение сыворотки Siero Intensivo поможет эпидермису надолго сохранить мягкость и эластичность, а также повысить упругость и вернуть здоровое сияние.

    сыворотка с маслом розы

    Правила использования: несколько капель средства распределить по чистой коже легкими движениями кончиков пальцев. Для оптимального уровня увлажнения производитель рекомендует наносить по 10 капель дважды в день для комбинированной и 15-20 для сухой, склонной к шелушениям дерме.

    Не менее эффективным, по мнению покупательниц, оказался продукт от бренда Levrana - двухфазная сыворотка для лица с маслом дамасской розы. Отзывы утверждают, что наибольший эффект от использования можно заметить на коже вокруг глаз. Средство отлично питает, не стягивает дерму, не вызывает аллергию и подходит для ежедневного пользования. Отличный результат достигается благодаря активному компоненту, который обеспечивает восстановление эластичности кожи, контура век и борется с такой проблемой, как неровный тон кожного покрова.

    Крем для лица с маслом розы Gulabari

    "Гулабари" - удивительное средство, сохранившее в себе чудодейственные свойства гидролата, пользу которого оценили еще царицы Нефертити и Клеопатра. Во все века розовая вода считалась лучшей помощницей в борьбе за сохранение молодости. Гидролат использовали в качестве тоника и непременно добавляли в ванны. В состав крема также входит масло розы, витамин Е, глицерин и множество других компонентов, бережно заботящихся о красоте вашей кожи. "Гулабари" подтягивает овал, выравнивает мелкие морщины, а также оказывает успокаивающий и антисептический эффект. Продукт компании "Дабур" благотворно влияет на дерму жирного и комбинированного типа: предотвращает появление угревой сыпи и сужает поры. Несмотря на наличие в составе масла крем не оставляет жирного блеска и липкой пленки.

    крем

    Активные вещества:

    • шафран - придает сияние, освежает и выравнивает тон;
    • куркума, или золотой турмерик - оказывает мощное противовоспалительное действие, повышает упругость и эластичность; это настоящий бюджетный лифтинг для лица;
    • масло розы - способствует удержанию влаги, избавляет от пигментных пятен, борется с возрастными изменениями;
    • масло ши - защищает от негативного влияния УФ-лучей;
    • кунжутное масло - нормализуется большое количество процессов, протекающих в разных слоях дермы.

    Правила использования крема следующие: наносить ежедневно утром и вечером на предварительно очищенную кожу.



    Источник