29-12-2018 14:54

Масла от растяжек и целлюлита: виды, свойства и применение

Целебные свойства эфирных масел сложно переоценить. Это не только прекрасные помощники в борьбе с косметическими дефектами, но и настоящие лекари. Раньше, когда еще не существовало фармакологии, их использовали для лечения ожогов и различных кожных заболеваний.

Сегодня наиболее часто масла используются в косметологии и косметической промышленности. Многообразие полученных эфиров и растительных вытяжек позволяют устранить, наверное, каждую проблему, с которой может столкнуться современная женщина. И нередко этими дефектами являются растяжки и целлюлит. Масла, конечно, в этом случае нельзя назвать сверхэффективными, однако они в значительной степени помогают справиться с несовершенствами. Важно только сделать правильный выбор и производить процедуры регулярно.

Воздействие масел

Как определить подлинность духов? Проверка штрих-кода. Как отличить оригинальные духи от подделки?Вам будет интересно:Как определить подлинность духов? Проверка штрих-кода. Как отличить оригинальные духи от подделки?

Не многие женщины знают, что целлюлит – это хорошо. Он является показателем того, что репродуктивная функция организма сохранена. Однако же это неприятно самой женщине, ведь ни одна здравомыслящая представительница прекрасного пола не захочет хвастаться неприглядными белыми полосками и бугорками на теле. Да и в последующем это приведет к развитию настоящей патологии.

Крем для лица "Сибирское здоровье": отзывы покупателейВам будет интересно:Крем для лица "Сибирское здоровье": отзывы покупателей

Существующие масла от растяжек и целлюлита каждый по-своему помогают справиться с такого рода дефектами. Наиболее часто применяют миксы, однако можно взять за основу и один вид. Эффективность обусловлена проникновением состава в подкожный слой. В зависимости от разновидности масла оно оказывает определенное воздействие, «разбивая» жировые отложения или делая менее заметными растяжки.

Популярные виды

масло герани свойства и применение

Масел от целлюлита и растяжек достаточно много. В их числе:

  • лимонное;
  • фенхеля;
  • грейпфрута;
  • герани;
  • можжевельника;
  • розмарина;
  • апельсина;
  • мандарина;
  • иланг-иланга;
  • кипариса;
  • корицы;
  • чайного дерева и др.

Наращивание ресниц: секреты мастеровВам будет интересно:Наращивание ресниц: секреты мастеров

Их действительно много, но сегодня мы рассмотрим самые эффективные, а также узнаем, какими способами их можно использовать, чтобы добиться максимального результата.

Свойства и применение масла герани

Продукт характеризуется тем, что способствует снятию отечности и повышению эластичности кожного покрова. Кстати, грейпфрут обладает такими же свойствами. Масло герани способствует улучшению оттока лимфы, выведению токсинов и шлаков. Фильтрует кровь, избавляя ее от ненужных элементов, в частности, от мочевой кислоты. Это лишь основные свойства масла герани.

Применение осуществляется в основном в сочетании с другими эфирами и растительными компонентами. Также можно использовать моносмесь для втирания в проблемные зоны массажными движениями.

Мандариновое масло

мандариновое масло

Цитрусовые славятся своими жиросжигающими свойствами. Причем поможет не только употребление свежих фруктов, но и применение вытяжек из них наружно. Мандариновое масло способствует эффективному повышению эластичности кожного покрова. Помогает сделать растяжки менее заметными и является отличным профилактическим средством против них. Считается идеальной основой для создания массажной антицеллюлитной смеси.

Лимонное масло

Оно в некоторой степени сильнее и полезнее мандаринового. Лимонный эфир более эффективно борется с растяжками, так как, в отличие от своего «собрата», имеет свойство укреплять кожу и рассасывать рубцы. Это отличный антиоксидант, который очистит внутренние слои кожи от вредных веществ. Ниже будет представлен рецепт с лимонным маслом.

Кипарисовое

Это эфирное масло также эффективно борется с косметическими дефектами кожи. Кипарисовая вытяжка способствует сжиганию подкожного жира. Что не менее важно для здоровья, это масло укрепляет стенки сосудов. Еще одно его полезное свойство – восстановление водного баланса. А как известно, целлюлит является следствием недостатки жидкости. Поэтому масло кипариса тоже имеет право быть в этом списке.

Розмарин

Этот эфир способствует выведению лишней жидкости. Благодаря такому эффекту удается избавиться от отеков. Хорошо помогает розмариновое масло от растяжек, так как выравнивает кожный покров и делает его шелковистым. Также оно делает шрамы менее заметными.

Маска для лица с "Солкосерилом": рецепт приготовления, правила нанесения, отзывыВам будет интересно:Маска для лица с "Солкосерилом": рецепт приготовления, правила нанесения, отзывы

Но способностью устранять растяжки не ограничиваются свойства эфирного масла розмарина. Применение его в качестве антицеллюлитного средства также популярно в косметологии. Розмарин способствует разрушению жировых бляшек, стимулирует работу кровеносной системы и нормализует жировой обмен.

Масло корицы

Данный эфир тоже способствует улучшению циркуляции крови, так как отлично разогревает кожу. Оказывает омолаживающий эффект. Наиболее часто используется в миксах именно благодаря своему разогревающему свойству. Применение масла корицы в сочетании с кофе и медом поможет добиться быстрого и хорошего результата.

Чайное дерево

лимонное масло рецепт

Пожалуй, это самое универсальное эфирное масло. Его весомое преимущество заключается в том, что это единственный вид, который можно применять в неразбавленном виде. Помогает масло чайного дерева от растяжек и целлюлита тем, что способствует ускорению обмена веществ. Экстракт также обладает выраженным антисептическим действием.

Масло иланг-иланг

Идеальный вариант для тех, чья кожа обезвожена. Масло иланг-иланга от растяжек и целлюлита эффективно благодаря такому свойству, как питание и увлажнение. Также оно защищает кожный покров от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Как правильно использовать?

Мы рассмотрели основные масла, которые могут успешно использоваться в качестве средств для борьбы с растяжками и целлюлитом. Теперь осталось самое главное – узнать о нюансах их использования, способах применения, смешивания, нанесения и пр.

Начать следует с мер предосторожности. Каждая красавица должна знать, что эфирное масло, каким бы оно ни было, нельзя использовать в чистом виде. Оно всегда разбавляется веществом растительного происхождения – персиковым, миндальным, виноградной косточки, зародышей пшеницы и т. д. Нанесение эфира на кожу в чистом виде чревато получением ожога.

Перед применением любого масла необходимо провести тест на аллергию. Например, вы можете приготовить желаемый микс в небольшом количестве, после чего каплю нанести на локтевой сгиб. Если в течение суток реакции не последовало, то ни на один из компонентов аллергии нет.

Как уже говорилось, можно взять один вид, а можно использовать сразу несколько. Дальше мы рассмотрим рецепты. Важно придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. К сведению: на 50 мл базовой основы (масла растительного происхождения) берут 10-15 капель эфиров.

Массаж с использованием масел

масло кипариса

Это один из лучших методов избавления от целлюлита. В данном случае вместо растительной основы в качестве базы нередко используют мед. Массаж можно делать как руками, так и с применением различных вспомогательных элементов – массажера или варежки жесткой текстуры. Физическое воздействие на кожный покров стимулирует кровообращение и улучшает обменные процессы в эпителии.

Вполне вероятно, что после массажа останутся синяки – это нормальное явление, из-за которого не стоит переживать. Для достижения желаемого результата потребуется проведение не менее 10 процедур. Важно проводить их регулярно. На один сеанс выделяют не менее 10 минут. Массаж можно делать самостоятельно, но это будет сложно. Наилучшего результата можно добиться с помощью профессионала.

Как приготовить эффективную смесь?

Для массажа можно использовать моносмеси. На 10 г базы рекомендуется брать следующее количество эфирного масла:

  • лимонное – 4-7 капель;
  • апельсиновое – 5-7;
  • грейпфрутовое – 5-7;
  • апельсина горького – 5;
  • бергамота – 2-5;
  • герани – 5;
  • мандарина – 5-6;
  • фенхеля – 3-5;
  • мускатное – 5-10;
  • можжевеловое – 4-6;
  • розмариновое – 5-7.

Также можно готовить миксы. Например, для приготовления цитрусового состава в стеклянной емкости необходимо смешать 1 столовую ложку базы с эфирами лимона, гвоздики и апельсина – каждого по 2 капли. Также можно по 4 капли можжевелового и розмаринового смешать с кипарисовым и пачули, взятых по 3 капли, и добавить 2 столовые ложки миндального масла.

Эффективным будет сочетание из пяти видов. Нужно добавить к 20 г основы следующее количество эфиров (в каплях):

  • бергамота – 2;
  • розы – 1;
  • герани – 2;
  • укропа – 1;
  • можжевельник – 1.

Для наилучшего результата в качестве основы рекомендуется использовать персиковое, миндальное и масло жожоба, так как они наиболее эффективно помогают в процессе похудения и устранения жировых отложений, а также отлично питают и увлажняют кожу, что помогает избавиться от целлюлита.

Скраб против растяжек

Шампунь «Фридерм pH-баланс»: инструкция, отзывыВам будет интересно:Шампунь «Фридерм pH-баланс»: инструкция, отзывы

розмариновое масло от растяжек

Для кожи полезным будет даже простое втирание смеси с базовым и эфирным маслом на регулярной основе. Например, можно смешать персиковое или оливковое с экстрактом иланг-иланга и втирать в проблемные зоны. Вариаций достаточно много. Еще можно к этим видам добавить лимонное масло, чтобы усилить антицеллюлитный эффект.

Многие девушки любят скрабы. И не зря, ведь они отлично очищают кожный покров, в буквальном смысле вдыхая в него жизнь. Для приготовления эффективного скраба необходимо смешать следующие компоненты:

  • 1 стакан сахара;
  • 1 ст. л. какао;
  • 2 ст. л. кофейной гущи;
  • ½ стакана семян миндаля;
  • 1 ч. л. молотого имбиря;
  • По 10 капель апельсинового и масла корицы.

Аромаванна в борьбе с косметическими дефектами

эфирное масло розмарина свойства и применение

Этот вариант использования масел не менее эффективен в борьбе с целлюлитом и растяжками. Для приготовления аромаванны необходимо в смесь молока и меда добавить по несколько капель розмарина, шалфея и герани. Затем добавить в наполненную наполовину теплой водой (не более 40 и не менее 35 градусов) ванну. Достаточно провести в ней 20 минут, доливая горячую воду, чтобы сохранить нужную температуру. Аромаванна, если принимать ее регулярно, поможет не только справиться с косметическими дефектами кожи, но и расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Обертывания для устранения целлюлита

Еще один полезный способ. Он помогает справиться и с целлюлитом, и с растяжками. Масла смешивают с основой, наносят на проблемные участки и оборачивают пленкой. Рекомендуется также надеть теплую одежду или укутаться в плед – это поможет усилить эффект. Обертывание необходимо проводить не менее часа. После этого масло смывают, а на кожу наносят питательный крем. Вот несколько вариантов смесей:

  • Яблочный уксус или воду смешивают с мятным, розмариновым и лимонным маслом в соотношении 1 к 1.
  • В готовую белую глину добавляют по несколько капель апельсина и корицы.
  • Черную готовую глину смешивают с водорослями, после чего добавляют несколько капель лимонного эфира.
  • Десять капель мандарина добавляют к 3 ст. л. меда и 10 ст. л. какао.
  • масло корицы свойства и применение

    Вариантов приготовления смесей достаточно много, и не только для обертывания. Выше были перечислены наиболее эффективные масла и коротко описаны их основные положительные качества. Все они одинаково хорошо справляются с растяжками и целлюлитом.

    Смешав основу растительного происхождения с эфирами в том соотношении, которое было указано выше, вы получите готовую массажную смесь. Если добавить к ней морскую соль или сахар и кофейную гущу получится прекрасный скраб. А если смешать с глиной, водорослями, молотыми овсяными хлопьями или медом – массу для обертывания.

    Как видите, способов составления эффективных рецептов много. Вы можете импровизировать в зависимости от своих желаний и потребностей. Главное – избегать грубого нарушения пропорций растительного и эфирных масел, чтобы не было ожогов. Кстати, в качестве основы можно еще использовать витамин E, или даже его смесь с ретинолом, чтобы добиться наилучшего результата.

    В заключение следует отметить, что масла от растяжек и целлюлита, а также смеси из них нельзя использовать при беременности, на тех участках кожи, где есть повреждения, а также при наличии аллергической реакции на один или несколько компонентов. Не рекомендуется применять средства ежедневно, так как это не ускорит появление эффекта, но зато может навредить. Достаточно 1-3 раз в неделю. Также не следует сильно тереть кожу скрабом, чтобы не поцарапать ее. Будьте осторожнее и применяйте эфирные масла разумно. Тогда вы сможете избежать возникновения нежелательных явлений.



    Источник