31-12-2018 18:54

Как убрать сосудистую сетку на лице: методики лечения и профилактика повторного появления

Любой человек подвержен образованию на лице некрасивой сосудистой сетки или капиллярных звездочек. Самое главное - не паниковать, так как эту проблему легко можно устранить. Кроме того, если следовать простым советам, то можно предотвратить ее возникновение. Существует множество различных методов лечения купероза как при помощи аппаратной терапии, так и народными средствами.

Перед тем как приступить к устранению проблемы, нужно определить, по каким причинам она возникает. Если капилляры на лице появились в результате болезней сосудов, то нужно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Если проблема не связана с болезнями, то можно убрать сосудистую сетку в домашних условиях самостоятельно.

Что такое купероз

Натуральное окрашивание волос: рецепты, инструкция и правилаВам будет интересно:Натуральное окрашивание волос: рецепты, инструкция и правила

Проявляется подобное нарушение в виде образования звездочек на коже. Часто страдает именно лицо. Особенно часто сосудистая сеточка появляется у людей с тонкой и чувствительной кожей.

Сосудистая сетка убрать лазером

В результате патологии сосуды расширяются, утрачивают свою эластичность. Именно поэтому возникает красноватая сосудистая сетка. В некоторых случаях возможно покраснение, зуд, шелушение, раздражение. Сосуды на лице могут расширяться и образовывать сеточку под воздействием внешних и внутренних факторов.

Причины появления купероза

Прежде чем решить, как убрать сосудистую сетку на лице, нужно установить причины возникновения подобной проблемы. Среди них можно выделить такие:

  • Неблагоприятная экологическая обстановка.
  • Перепады температуры.
  • Злоупотребление спиртными напитками.
  • Возраст.
  • Табакокурение.
  • Физическая усталость.

Зеленый тоник для волос: какой выбрать? Красим волосы вместеВам будет интересно:Зеленый тоник для волос: какой выбрать? Красим волосы вместе

Одной из самых частых причин проявления капилляров является нарушение кровоснабжения, которое приводит к тому, что сосуды не могут нормально расширяться и сужаться. Это происходит в результате резкого перепада температуры.

Некоторые патологии в организме проявляются в виде образования купероза на лице. Прежде чем выбрать, чем убрать сосудистую сетку на лице, нужно посетить дерматолога. Это позволит исключить болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Именно эти патологии могут стать причиной образования капиллярной сетки на кожных покровах лица. Если не устранить основную болезнь, то лечение путем применения народных средств не принесет никакого результата.

Очень важную роль в формировании сосудистой сеточки на лице играет наследственный фактор. Если кто-то из родных имеет у себя такие дефекты внешности, то человек находится в группе риска.

Кроме того, заболевание может возникать по причине хрупкости и повреждения сосудистых стенок, а также нарушения процесса кровообращения. Под воздействием высокого кровяного давления к поверхности кожи выталкиваются капилляры. Поднимаясь вверх, они образуют красноватый узел на кожных покровах.

На сколько хватает татуажа бровей? Особенности процедуры, цены, отзывыВам будет интересно:На сколько хватает татуажа бровей? Особенности процедуры, цены, отзывы

При гормональных нарушениях, при беременности, а также в случае приема гормональных контрацептивов у трети женщин на лице образуется сосудистая сеточка. Возникновение купероза может говорить о нарушении нормального функционирования половых желез. Подобная проблема может встречаться у мужчин и женщин.

Сердечно-сосудистые заболевания, в частности, атеросклероз, гипертония или артериальная гипертензия, могут отрицательно повлиять на состояние сосудов и привести к образованию купероза. При гипертонии эта проблема может самостоятельно исчезнуть после стабилизации давления, однако это не показатель выздоровления. Чтобы избежать инсульта или инфаркта, при первых признаках сердечно-сосудистых болезней нужно посетить врача.

Часто образование сосудистой сетки на лице связано с простудными болезнями. Даже в ом случае, когда недуг побежден, но беспокоят периодические выделения из носа, храп и тянущее чувство в области головы или лба, нужно обратиться к врачу. Купероз дополнительно может сопровождать дисбактериоз, гастрит, энтероколит и другие патологии ЖКТ.

Поражение кожных покровов клещом демодекс может проявляться не только в виде образования гнойных угрей, но также и значительным расширением капилляров. Также образование сосудистой сетки может свидетельствовать о болезни розацеа. Она изначально проявляется небольшими пятнами в виде паутинки или звездочки, постепенно превращается в угри.

Отсутствие сбалансированного рациона питания, обеспечивающего организм всем необходимым, частые стрессы и нервные расстройства могут спровоцировать образование сосудистой сеточки на лице. Также подобная проблема возникает из-за недостатка кремния в организме.

Частые чистки лица, а также походы в солярий приводят к истончению кожных покровов и повышают риск их травмирования. Именно поэтому не стоит слишком сильно увлекаться подобными процедурами. Чтобы избежать возникновения купероза, нужно пользоваться только косметикой с натуральным составом.

Основные симптомы

Удаление сосудистой сетки на лице проводится только после полного обследования и постановки диагноза. Для этого нужно точно распознать симптомы возникновения проблемы. Изначально люди начинают чувствовать жжение и зуд на лице. Кроме того, возможно появление покраснения и раздражения без видимых причин.

Лечить сосудистую сетку на лице

Через 1-2 месяца после появления первой симптоматики начнут появляться сосудистые звездочки. Часто они наблюдаются на щеках и носу, а затем могут распространяться на подбородок и лоб. Отсутствие комплексной терапии чревато дальнейшим прогрессированием болезни. Тогда сосудистая сетка преобразуется в большие пятна, которые могут доставлять значительный психологический дискомфорт. В некоторых случаях возможно образование гнойных высыпаний.

Особенности лечения

Как убрать сосудистую сетку на лице, сможет сказать врач после проведения обследования. При подозрении на купероз нужно обратиться к дерматологу. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к возникновению осложнений. Сосудистая сетка сама по себе не исчезнет, поэтому требуется комплексная терапия, которая включает:

  • Устранение провоцирующего фактора.
  • Отказ от спиртного и табакокурения.
  • Сбалансированное питание.
  • Специально подобранный уход за кожей.
  • Проведение косметологических процедур.
  • Прием медикаментозных препаратов для укрепления стенок сосудов.
  • Аппаратные методики.

Что полезно для волос: продукты и эффективные препаратыВам будет интересно:Что полезно для волос: продукты и эффективные препараты

Устранение купероза на лице возможно различными способами. Они имеют разную результативность и подбираются по показаниям. Врач всегда учитывает особенности кожных покровов. Дополнительно можно применять народные методики, однако они разрешены только после консультации с врачом.

Аппаратные способы лечения

Отвечая на вопрос, как убрать сосудистую сетку на лице, нужно сказать, что хорошо помогают аппаратные процедуры. Они позволяют всего за несколько сеансов навсегда забыть о проблеме. Стоимость применения аппаратных методик довольно высокая, однако она компенсируется полученным результатом.

Самыми лучшими процедурами считаются:

  • Лазерное удаление сеточки.
  • Фотоомоложение.
  • Озонотерапия.
  • Химический пилинг.
  • Радиоволновая терапия.
  • Мезотерапия.

Можно убрать сосудистую сетку на лице лазером. Такое лечение характеризуется тем, что излучение воздействует на расширенные сосуды, в результате чего они склеиваются. Лазер разрушает капилляры не полностью, а избирательно, не задевая окружающие ткани. Однако стоит помнить, что подобная процедура не способствует полному удалению капилляров и не меняет их эластичность, поэтому через некоторое время они снова могут появиться.

Убрать сосудистую сетку на лице лазером

Если убрать сосудистую сетку лазером, то кожа стразу приобретает здоровый вид. Это современная и совершенно безболезненная методика, обладающая целым рядом преимуществ:

  • Воздействие только на капилляры.
  • Нет ожогов и рубцевания.
  • Не нужно применять анестезию (исключение составляют пациентки с низким болевым порогом, которым перед процедурой смазывают кожу специальным гелем).
  • В некоторых случаях достаточно одного сеанса.
  • Омолаживается кожа.

Чтобы убрать сосудистую сетку на лице лазером, доктора используют аппараты с различными насадками. Особое внимание заслужили такие виды:

  • Диодный.
  • Неодимовый.
  • Квантум.

Диодный лазер применяется, если обнаружены ярко выраженные сосудистые звездочки, имеющие синеватый оттенок. Обычно потребуется 1-7 сеансов. Неодимовый лазер может обработать небольшие и крупные сосуды. Он охлаждает кожу, защищает от ожога. Зачастую врачи проводят 2-5 сеансов.

Квантум излучает лазерные лучи импульсно. Человек не ощущает боли во время проведения манипуляции, быстро восстанавливается и можно получить превосходный результат. Подобная процедура помогает убрать сосудистую сетку лазером, борется с пигментацией кожи, улучшает ее состояние.

Большим преимуществом лазерного воздействия является то, что не требуется длительная реабилитация, поэтому можно сразу же вернуться к полноценному образу жизни. Кроме того, можно убрать сосудистую сетку на ногах лазером быстро и результативно, поэтому такую методику можно использовать даже для лечения варикоза.

Фотоомоложение подразумевает, что сосудистая сетка устраняется под воздействием пучка света. Результат от проведения процедуры наблюдается уже через несколько сеансов. Кожа становится упругой, удаляются расширенные капилляры, разглаживаются мелкие морщины.

Лечение сосудистых сеток проводится при помощи озонотерапии. Подобная методика позволяет навсегда избавиться от проблемы на лице. Для этого в качестве действующего вещества применяется озонокислород. Он вводится в проблемный капилляр при помощи иглы. Вещество оказывает восстанавливающее и противовоспалительное действие на кожу. Большим плюсом считается отсутствие последствий.

Многие интересуются, как убрать на лице сосудистую сетку. В косметологии широко применяется химический пилинг. В ходе такой процедуры на кожу наносится фруктовая кислота. Она разъедает верхний слой эпидермиса, где расположены пораженные сосуды. Пилинг стимулирует активное восстановление кожных покровов. При строгом соблюдении всех рекомендаций косметолога сосудистые сеточки больше не будут появляться на лице. Единственным недостатком считается вероятность травмирования кожи.

Убрать сосудистую сетку в домашних условиях

Лечить сосудистую сетку можно при помощи мезотерапии. Это введение гиалуроновой кислоты и витаминов с помощью инъекций. В результате расположенные близко к кожным покровам капилляры возвращаются в нормальное состояние. Подобная процедура помогает устранить неприятную симптоматику.

Электрокоагуляция не лечит купероз, а только помогает устранить симптоматику. Происходит это путем удаления проблемных сосудов с помощью слабого разряда электрического тока. Периодичность и общее количество процедур определяет врач. Минусом такой методики считается то, что часто после лечения образуется корочка, которая проходит через несколько дней.

Применение аптечных средств

Как избавиться от сосудистой сетки при помощи медикаментозных средств, интересует очень многих, так как далеко не каждый решается на аппаратное воздействие. Лекарства представлены в виде мазей, которые нужно наносить прямо на проблемную область.

Сосудистая сетка как убрать отзывы

Дерматологи и косметологи рекомендуют использовать гепариновую мазь, «Троксевазин». Отвечая на вопрос, как убрать сосудистую сетку на носу, нужно сказать, что это сложная проблема, которая требует комплексного подхода.

Гепариновая мазь оказывает противовоспалительное действие, препятствует расширению сосудов. Средство помогает устранить дискомфорт и болезненные проявления. «Троксевазин» тоже оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на состояние стенок капилляров. Мазь с содержанием календулы обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Она улучшает состояние эпидермиса и устраняет признаки купероза.

Народные рецепты

Если проблема не слишком сильно запущена, то убрать сосудистую сетку в домашних условиях можно при помощи народных методик. Избавиться от купероза самостоятельно получится далеко не сразу, однако подобные средства безопасные, натуральные и безболезненные.

Косметология как убрать на лице сосудистую сетку

Лечить сосудистую сетку на лице можно при помощи масок собственного приготовления. Для этого можно использовать зеленый помидор. Его мякоть нужно прикладывать на лицо на 15 минут. Хороший эффект оказывают маски с бадягой. Для этого требуется развести в горячей воде порошок до получения кашицы, затем нанести на 20 минут на кожу лица.

Можно ли нарастить ногти биогелем? Обучение наращиванию ногтейВам будет интересно:Можно ли нарастить ногти биогелем? Обучение наращиванию ногтей

Еще несколько рецептов:

  • Отжать сок из свежего листа лопуха, смочить в нем марлю и применять в качестве компресса, накладывая на лицо на 15 минут.
  • Заварить (1 ст. л. сухого средства на 1 стакан кипятка) и остудить крапиву. Протирать области на лице, где присутствует покраснение, дважды в сутки. Первую процедуру нужно проводить до нанесения макияжа, а вторую - после его снятия.
  • Убрать сосудистую сетку поможет компресс из ромашки. Для этого из цветков приготовить концентрированный настой (2 ст. л. на 1 стакан кипятка). Полученную жидкость охладить, смочить в нем марлю и приложить к проблемным участкам на 15 минут.
  • Измельчить картофель до состояния кашицы. Готовую смесь накладывать на лицо на 10 минут.
  • к 100 мл концентрированного зеленого чая добавить 2 таблетки «Аскорутина». Для усиления полученного результата добавить немного молока и косметической глины. Полученную кремообразную смесь нанести на лицо. Маску снять, когда кожа покроется плотной коркой.
  • Смешать ягоды малины, брусники и клубники, тщательно измельчить. Чтобы маска не растекалась, добавить немного крахмала. Ягодную смесь нанести на лицо на 20 минут.
  • Проблемные области на лице можно протирать яблочным уксусом в течение дня.

Проведение упражнений

Целенаправленные движения с использованием мускулатуры лица повышают эластичность капилляров, поэтому помогают результативно избавиться от сосудистой сетки.

Рассмотрим несколько упражнений:

  • Прижать ладони к щекам, а затем быстро и энергично опускать и поднимать ими кожу вверх и вниз.
  • Набрать в рот воздух, перекатывать его в щеках с одной стороны на другую.
  • Приподнять подбородок, стараясь при этом максимально напрягать мышцы лица и шеи.
  • Сжать губы, вытянуть их в трубочку, а затем снова убрать.

Такая гимнастика помогает не только восстановить сосуды, но также повысить тонус мышц, в результате чего контуры лица становятся более подтянутыми. Все упражнения выполняются очень просто, а по времени занимают не более 10 минут. Выполнять гимнастику стоит ежедневно перед сном. В таком случае, результат не заставит себя долго ждать.

Удаление сосудистой сетки

Особенности питания

Если нужно убрать сосудистую сеточку на лице, следует пересмотреть свой рацион питания. Из своего привычного меню нужно исключить:

  • Фаст-фуд.
  • Шоколад.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Соления.
  • Мучные изделия.
  • Продукты, обжаренные в большом количестве масла.

По утрам рекомендуется есть цельнозерновую кашу, так как она не только способствует очищению организма, но и выводит из него токсины. Также в рационе должны быть цитрусовые, свежие овощи и зелень.

Профилактика

Важно не только знать, как убрать сосудистую сетку на носу и щеках, но и уметь предотвращать ее возникновение. Для этого нужно соблюдать простые правила профилактики:

  • Стараться не переохлаждаться.
  • Избегать резкой смены температуры.
  • Не использовать для ухода за кожей лица абразивные скрабы и гели.
  • Не злоупотреблять посещением саун, солярия.
  • Избегать длительного пребывания на солнце без нанесения на кожу защитных средств.
  • Отказаться от табакокурения.
  • Не злоупотреблять спиртными напитками.

В пищу нужно потреблять продукты, богатые витаминами. Желательно исключить из рациона соленую и острую пищу.

Часто сосудистая сетка на лице появляются из-за неправильно подобранной косметики. Нужно использовать только те средства, которые благотворно воздействуют на кожу именно вашего лица. Если косметика подобрана правильно, она способствует мягкому очищению кожных покровов, их увлажнению, а также укреплению сосудов.

При приобретении косметических средств нужно внимательно изучать их состав. Использовать рекомендуется только те средства, которые включают витамины и натуральные ингредиенты. Зимой перед выходом на улицу следует наносить на кожу защитный крем.

Хорошо укрепляют капилляры масла японской мяты, лемонграса и розмарина, поэтому ими желательно пользоваться. Нужно отказаться от средств, в состав которых входит спирт, так как это вещество раздражает кожу лица. Не стоит применять классический пилинг, лучше заменить его на щадящий.

Отзывы

Многие интересуются, как убрать сосудистую сетку. Отзывы о различных средствах и методиках нужно изучить в первую очередь, чтобы точно понимать особенность их воздействия. Их отзывов можно сделать вывод, что хорошо себя зарекомендовало лазерное удаление сосудистой сеточки. Однако при этом важно правильно выбрать клинику с качественным оборудованием. В противном случае на лице могут появиться дополнительные дефекты (раздражение, покраснение)

Лазерная методика очень часто применяется при сосудистых звездочках. Лечение происходит только на определенном участке кожи, не задевая здоровые области. Лазер действует точечно. Подобная процедура абсолютно безопасна, так как после нее не остается ожогов и шрамов.

О пилинге мнения разные. Одни хвалят эту процедуру, другие сообщают, что после нее на коже возникло воспаление.

О народных средствах отзывы благоприятные, так как такая методика абсолютно безвредная, помогает избавиться от сосудистой сетки. Однако нужно длительное время проводить процедуры с кожей, чтобы добиться положительного результата.



Источник