04-01-2019 21:54

Шершавые руки: причины и лечение. Обзор кремов для рук

Шершавые руки - болезненная эстетическая проблема, которая возникает в основном зимой. Неблагоприятные атмосферные условия приводят к тому, что мы имеем дело с раздраженной и сухой кожей рук. Другими причинами являются кожные заболевания, такие как псориаз и экзема. Правильный уход включает в себя использование хорошего крема для рук, пилингов, масок и регенерирующих перчаток.

Потрескавшаяся кожа на руках - в чем причины?

сухая кожа

Бальзам для увеличения объема губ: свойства, обзорВам будет интересно:Бальзам для увеличения объема губ: свойства, обзор

Сухая и потрескавшаяся кожа на руках - проблема, которая возникает с приходом холодов. Мороз и ветер способствуют усугублению болезненных заболеваний. Кроме того, отрицательные температуры и пребывание в отапливаемых помещениях с низкой влажностью повреждают чувствительную и сухую кожу рук. Однако есть еще много причин, которые определяют появление данной проблемы.

Потрескавшаяся кожа появляется преимущественно на пальцах, особенно вокруг подушечек. Это довольно большая эстетическая проблема, иногда очень болезненная.

Основные причины того, почему руки становятся шершавыми, следующие:

  • Внешние. Очень низкие температуры (они вызывают быстрое испарение воды из эпидермиса), обморожения (дополнительно увеличивают проблему, становясь причиной раздражения), моющие средства, частый контакт с водой (особенно горячей), неправильный уход за кожей, жесткая вода, несбалансированное питание, потребление слишком малого количества жидкости.
  • Внутренние. Кожные заболевания, такие как псориаз, экзема, микоз кожи, системные заболевания, аллергия, дефицит витаминов (особенно витамина А), сниженный иммунитет.

Бальзам для увеличения объема губ: свойства, обзорВам будет интересно:Бальзам для увеличения объема губ: свойства, обзор

Причинами трещин между пальцами могут быть перенесенные ранее грибковые инфекции, прием антибиотиков и иммунодепрессантов, наличие ВИЧ, рак, почечная недостаточность и гипертиреоз.

Чаще всего грубая кожа рук появляется у мужчин. Это связано с тем, что у них более толстый роговой слой эпидермиса, также не все они любят регулярно применять кремы и бальзамы.

Правильный уход за руками

Уход за шершавыми руками связан с обеспечением правильного увлажнения кожи, а также устранением факторов, которые могут повлиять на обострение симптомов. Часто возникает необходимость изменить повседневные привычки.

избегание контакта с химическими веществами

Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?Вам будет интересно:Сухие дрожжи для маски для волос: как отмерить? Рецепты приготовления масок. Чем полезны дрожжи для волос?

Специалисты советуют:

  • избегать частого контакта с горячей водой, моющими средствами и другими химическими веществами, которые могут агрессивно воздействовать на поверхность кожи;
  • носить защитные перчатки во время всех работ, связанных с использованием химикатов;
  • использовать косметику, предназначенную для аллергиков;
  • после каждого мытья рук следует применять хороший увлажняющий крем;
  • заменить мыло мягким средством для мытья рук (щелочная среда мыла оказывает сильно высушивающее действие);
  • избегать косметики, содержащей спирт и другие высушивающие кожу вещества;
  • применять косметические перчатки, интенсивно регенерирующие эпидермис.

Не используйте сушилки или бумажные полотенца, которые сушат кожу.

Процедуры для потрескавшихся рук

домашние методы

Рассмотрим, что делать с шершавыми руками в домашних условиях. Среди процедур, которые рекомендуется проводить дома, нужно отметить следующие:

  • Ванночка с добавлением питательных ингредиентов увлажняет и снимает раздражения. Для ее приготовления в теплую воду можно добавить оливковое масло и немного лимонного сока. Помните, что температура ванны не должна быть слишком высокой. Погрузите руки в нее на 15 минут. Рекомендуется не мыть их после процедуры, а осторожно вытереть полотенцем, оставляя тонкий слой масла.
  • Скраб для рук отшелушивает омертвевший и роговой слой эпидермиса и подготавливает его к дальнейшим процедурам. Домашний скраб можно приготовить, смешав крупный сахар, например коричневый, с несколькими столовыми ложками оливкового масла, меда и лимонного сока. Сахар также можно заменить морской солью, молотыми овсяными хлопьями кофе.
  • Маска для рук - питательное и разглаживающее действие оказывает, например, вареный и измельченный картофель с добавлением желтков и теплого молока. Маску следует держать на коже около 15 минут, предпочтительно под пищевой фольгой для лучшего проникновения активных ингредиентов, а затем смыть теплой водой.

Хорошим домашним способом избавления от шершавой кожи на руках также является смазывание их маслом какао, ланолином, вазелином, минеральными или растительными маслами, например аргановым и кокосовым.

Помните, что все процедуры для рук, независимо от того, проводятся они дома или в салоне красоты, дадут лучший и продолжительный эффект только в том случае, если вы проводите их регулярно. За сухой кожей рук стоит ухаживать дома 1-2 раза в неделю, а один раз каждые 2-3 месяца позволить себе профессиональное лечение, выполняемое опытным косметологом.

Хороший крем

Для шершавых рук нужен прежде всего хороший крем, который обновит и укрепит ослабленную защитную поверхность эпидермиса. Он должен быть плотным и питательным и, кроме того, содержать достаточное количество жиров, которые восполнят недостаток липидов в коже и позволят естественному гидролипидному слою эпидермиса лучше выполнять свои изолирующие функции.

В число наиболее желательных ингредиентов входят витамины (А, Е, С) и провитамин В5 для предотвращения чрезмерного высыхания, шелушения и растрескивания эпидермиса.

В кремах для рук также должны присутствовать: липоаминокислоты, смягчающие средства (например, масло ши), мочевина, фильтры SPF 15-50, защищающие кожу от солнца, успокаивающая термальная вода, керамиды, масла, например из розы с интенсивно регенерирующими свойствами, экстракты растений (экстракт из водяной лилии).

Помните, что крем, который вы выбираете, следует использовать каждый раз после мытья рук: именно во время мытья кожа теряет наибольшее количество липидов.

Крем для рук «Бархатные ручки»

Это хорошая увлажняющая косметика в доступной ценовой категории. Средства данной марки популярны на российском рынке. В их натуральный состав входят масла из оливок, персика, облепихи, арганы, миндаля, подсолнечника, кокоса, кукурузы, какао, авокадо, жожоба, асаи, а также витамины А, В3, В5, Н, аминокислоты, экстракты растений, протеины шелка, глицерин и много других питательных веществ.

Особенно популярной среди кремов для рук "Бархатные ручки" является серия "Роскошь макадамии". Средство содержит масло ореха макадамии, благодаря чему прекрасно питает и восстанавливает эпидермис. Консистенция крема очень легкая, он быстро впитывается, результат его полезного воздействия на кожу можно заметить уже после первого нанесения.

Крем для рук “Радевит”

мазь для сухой кожи

Мазь «Радевит» с противовоспалительным и регенерирующим действием есть в продаже во многих аптеках. Ее можно использовать не только для поврежденной кожи рук, но и лица, губ, при некоторых кожных заболеваниях. Основными компонентами средства являются жирорастворимые витамины:

  • А – обладает противовоспалительным действием,
  • D3 – оказывает восстанавливающее, антиоксидантное действие,
  • Е – антиоксидант с омолаживающим действием.

Мазь «Радевит» хорошо увлажняет и восстанавливает кожу шершавых рук, возвращает ей упругость. При использовании на лице способствует уменьшению морщин, кожа приобретает здоровый и красивый цвет.

Крем для рук Neutrogena ("Норвежская формула")

Еще одно качественное средство для рук, которое при нанесении на кожу образует пленку для защиты от плохого воздействия внешней среды – ветра, холода и воды. Этот крем очень концентрированный, поэтому экономичен в использовании. Также он не имеет запаха, поэтому подойдет даже чувствительным людям.

Интенсивный увлажняющий крем Nivea

увлажняющий крем

Крем от Nivea относится к самым популярным средствам по уходу за руками. Главными компонентами продукта являются масло ши, которое обладает увлажняющим и омолаживающим действием. Также в состав средства входит экстракт алоэ вера, он помогает в заживлении трещин на шершавых пальцах рук.

Защитный восстанавливающий крем-барьер для рук La Roche Posay Cicaplast Mains

La Roche Posay

Это инновационный крем для сухих рук. Его формула, основанная на ниацинамиде (4 %) и глицерине (30 %), позволяет создать барьер, защищающий кожу от дальнейшего раздражения, и в то же время облегчить и поддержать регенерацию эпидермиса. Этот крем предназначен для рук, поврежденных тяжелой физической работой или подверженных воздействию вредных внешних факторов, например низких температур и высоких уровней влажности. Он не имеет запаха, и в его составе нет парабенов. Средство было проверено на переносимость на чувствительной и атопической коже.

Если шершавая кожа между рук является косметической проблемой, просто купите хороший крем с увлажняющими и питательными свойствами. Такая косметика эффективно удалит трещины, успокоит раздражения и глубоко увлажнит кожу.



Источник