15-01-2019 20:00

Эффективные солевые скрабы для тела: описание и отзывы

Уход за кожей тела подразумевает правильное ее очищение и увлажнение. Если не удалять с поверхности эпидермиса омертвевшие чешуйки, они будут препятствовать его обновлению и проникновению полезных веществ в глубинные слои. Для отшелушивания ороговевших частичек можно использовать солевой скраб для тела. Такое средство может также помочь в избавлении от целлюлита. Большое преимущество скрабов заключается в том, что их можно приготовить в домашних условиях. Какую соль использовать и что еще можно добавить в скраб для усиления эффекта?

Польза скраба из соли

Лечебные шампуни для волос: обзор, состав, отзывыВам будет интересно:Лечебные шампуни для волос: обзор, состав, отзывы

медово солевой скраб для тела

Солевой скраб для тела выравнивает рельеф кожи, очищает поры, придает ей гладкость. Соль также помогает осветлить пигментные пятна и веснушки. Скраб на ее основе оказывает антисептическое действие, устраняет излишки жира и влаги. Такие средства широко используются в косметологии в качестве эффективных спа-процедур. Соль – продукт, который доступен каждому, поэтому проводить процедуры можно в домашних условиях, что сэкономит время и деньги.

Какая соль подходит для скраба

солевой скраб для тела отзывы

Средство для проблемной кожи “Скинонорм”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Средство для проблемной кожи “Скинонорм”: отзывы и описание

Для солевого скраба для тела можно использовать разные виды такого продукта. Приобрести их можно в аптеке или продуктовом магазине:

  • Морская. Изготавливается путем выпаривания морской воды. В таком продукте полностью сохранены целебные и минеральные компоненты, которые несут большую пользу для кожи. Средство отлично справляется с отшелушиванием кожи и помогает избавиться от целлюлита.
  • Поваренная. Этот продукт добывают из подземных залежей. Оказывает антисептическое действие, усиливает кровоток, способствует проникновению полезных веществ в глубинные слои дермы. Представлена также в йодированном виде.
  • Магнезия или английская соль. Добывают путем выпаривания минеральной и морской воды. Оказывает тонизирующий эффект, способствует выведению из организма токсинов и шлаков.
  • Для изготовления солевого скраба для тела в домашних условиях не стоит использовать слишком крупную соль, потому как она может травмировать кожу. Для косметических целей идеально подойдет продукт мелкого помола.

    Как правильно пользоваться скрабом из соли

    нанесение скраба на тело

    Шампуни без сульфатов "Эстель": обзор, составы, отзывыВам будет интересно:Шампуни без сульфатов "Эстель": обзор, составы, отзывы

    Перед тем как приступить к проведению процедуры с участием солевого скраба для тела, нужно ознакомиться с основными правилами:

  • Прежде чем нанести средство на тело, кожу нужно хорошенько распарить под душем.
  • Распределять смесь необходимо плавными движениями по массажным линиям.
  • Если скраб используется с целью избавления от целлюлита, проблемную зону рекомендуется массировать в течение трех минут.
  • Остатки средства следует тщательно смыть под душем.
  • После завершения процедуры на кожу необходимо обязательно нанести крем с увлажняющими или питательными свойствами. Идеально подойдет для этого масло для тела.
  • Противопоказания

    Использование солевого скраба для тела может нанести вред коже, если не будут приняты во внимания основные противопоказания к проведению такой процедуры:

  • Средство не стоит использовать для сухой и чувствительной кожи. Если она жирная, наносить скраб на тело допустимо 1–2 раза в неделю.
  • Наличие на теле повреждений, царапин, прыщей и угрей – повод отказаться от скраба, потому как соль может обострить кожные заболевания.
  • Если во время нанесения скраба возникнет сильное раздражение, средство нужно тут же смыть.
  • Полезные рекомендации

    Если скраб был приготовлен для нескольких применений, перед каждым нанесением на кожу его нужно тщательно перемешивать. В состав самодельной смеси можно включить витамин Е в жидком виде. Этот натуральный консервант продлит «жизнь» скрабу, приготовленному в домашних условиях.

    В емкость, где хранится скраб, не должна попадать вода, иначе средство быстро утратит свою пригодность. Чтобы средство обрело маслянистую консистенцию, в него можно добавить растительное масло.

    Классический скраб из соли

    солевой скраб для тела в домашних условиях

    Для приготовления обычного солевого скраба для тела своими руками понадобится хлорид натрия и масло для массажа. Если смесь готовится впрок, добавлять в нее миндальное масло не следует, поскольку оно склонно к окислению. Из базовых масел наиболее удачно для скраба кукурузное, оливковое или персиковое масло.

    Апельсиновый скраб для тела с солью

    Из ингредиентов понадобится:

    • соль – 50 г;
    • оливковое масло – 20 мл;
    • эфирное масло апельсина – несколько капель;
    • натертая на терке цедра апельсина – 20 г.

    солевой скраб для тела своими руками

    Скраб оказывает тонизирующий эффект, делает кожу упругой и подтянутой. Если использовать такое средство на постоянной основе, можно избавиться от целлюлита и уменьшить видимость растяжек.

    Скраб для тела из меда и соли

    Для медово-солевого скраба для тела нужно подготовить:

    • соль – 20 г;
    • жидкий мед– 20 мл;
    • корицу – 5 г;
    • оливковое масло – 10 мл.

    солевой скраб для кожи тела

    В составе меда присутствует огромное количество полезных веществ, которые положительно сказываются на состоянии кожи. После использования такого скраба кожа становится более мягкой и гладкой.

    Скраб из морской соли и жгучего перца

    Существует несколько рецептов солевого скраба для тела на основе хлорида натрия и красного перца. Такое средство способствует расщеплению жировых отложений в проблемных местах, подтягивает кожу после похудения, избавляет от целлюлита.

    • Рецепт 1. Для скраба понадобится: морская соль – 30 г, корица и красный жгучий перец в сухом виде – по 2 г, оливковое масло – 15 мл.
    • Рецепт 2. В этот скраб помимо жгучего перца и корицы нужно добавить засахарившийся мед. Все компоненты тщательно смешиваются, после чего смесь наносится на проблемные участки на несколько минут.

    От такой процедуры нужно воздержаться тем, у кого чувствительная кожа. Наличие микротрещин и ран также является противопоказанием к скрабированию с помощью средства на основе жгучих компонентов.

    Скраб из сливок и соли

    Для такого солевого скраба для кожи тела взять жирную сметану или сливки. Готовится средство очень просто. Нужно смешать несколько столовых ложек с молочным продуктом и нанести смесь на все тело.

    Шоколадный скраб

    Для питательного скраба понадобится:

    • морская соль – 40 г;
    • масло жожоба или миндальных косточек – 20 мл;
    • черный шоколад с высоким содержанием какао – 3 ломтика.

    Шоколад нужно растопить на водяной бане, после чего смешать его с другими составляющими скраба.

    Солевой скраб с цветами и травами

    солевой скраб для тела рецепт

    Солевой скраб для тела может быть дополнен сухими травами и цветами. Это могут быть цветки лаванды, ромашки. Прежде чем смешать их с солью, нужно измельчить их. Помимо этих компонентов в состав скраба можно включить базовые и эфирные масла.

    Кофейно-солевой скраб

    Такой скраб – отличное средство для борьбы с ненавистной апельсиновой коркой. Для приготовления антицеллюлитного средства понадобится морская соль и качественный кофе. Эти продукты нужно взять в равном соотношении. Сухие ингредиенты необходимо смешать с оливковым маслом и добавить несколько капель эфирного масла, которое обладает антицеллюлитным действием.

    Скраб из соли и сахара

    Еще один не менее эффективный скраб, который можно легко приготовить в домашних условиях. Для самодельного средства понадобится гранулированный тростниковый сахар и морская соль. Чтобы смесь обрела масляную консистенцию, в нее нужно добавить базовое масло и пару капель эфирного (желательно апельсина).

    Магазинные скрабы

    Скрабы из соли выпускаются многими косметическими марками. Из готовой продукции стоит выделить антицеллюлитный скраб на основе масел и соли Мертвого моря от фирмы Sea of Spa. Среди компонентов также присутствуют морские водоросли, которые подтягивают кожу и делают ее более мягкой.

    Солевой скраб, который выпускает знаменитый бренд Premier, также заслуживает отдельного внимания. Средство бережно отшелушивает омертвевшие клетки, разглаживает кожу, делает ее мягкой и бархатистой. Скраб способствует восстановлению эпидермиса, оказывает тонизирующее действие.

    Что касается бюджетных косметических продуктов, то здесь стоит отметить солевой скраб от Natura Siberica «Снежная Лава». Средство справляется с удалением ороговевших частиц эпидермиса, ускоряет циркуляцию крови, запускает процесс восстановления на клеточном уровне. В основе скраба лежит черная японская соль, которая славится ценным составом, и голубика – источник полезных веществ. Оказывает тонизирующий эффект, укрепляет кожу, делает ее более мягкой и гладкой. Имеет густую консистенцию, экономичен.

    Отзывы о скрабе из соли

    В отзывах о солевом скрабе для тела упоминается о том, что результаты будут заметны после первых применений. Покупательницы уверяют, что уже после того, как смесь будет смыта, кожа станет гладкой и подтянутой. Но что касается избавления от целлюлита, то надеется на быстрый эффект не стоит. Такая процедура считается вспомогательной и должна практиковаться наравне с физическими занятиями и соблюдением диеты.



    Источник