21-11-2018 00:31

Откуда берется перхоть: причины появления, симптомы, виды перхоти и способы лечения

Каждый третий человек на планете хоть раз сталкивался с перхотью. Она не только доставляет своему обладателю дискомфорт, но и делает внешний вид неухоженным. О том, откуда берется перхоть и как избавиться от нее, читайте в этой статье.

Что такое перхоть

В медицине перхоть называют себореей, или себорейным дерматитом.

Перхоть является омертвевшими чешуйками кожи головы, которые образовываются под воздействием грибка (питироспорум овале). При обычных условиях этот грибок выполняет защитную функцию организма и есть на голове любого человека.

Пепельный цвет волос у мужчин: особенности и фотоВам будет интересно:Пепельный цвет волос у мужчин: особенности и фото

Когда нормальные условия меняются, грибок начинает быстро и обильно размножаться, что приводит к омертвлению тканей. Эти ткани отделяются, после впитывают кожный жир и занимают уже гораздо больше места на коже головы. Затем перхоть цепляется к прикорневой части волос и со временем опадает с головы.

Причины возникновения перхоти

Откуда берется перхоть и каковы причины ее появления – вопрос, которым задаются многие люди. На самом деле, поводов к возникновению перхоти довольно много, и все они очень разнообразны. Итак, перхоть может быть из-за:

  • нарушенного обмена веществ и недостатка витаминов в организме;
  • нестабильного гормонального фона (применение гормональных лекарств, проблемы с эндокринной и нервной системами, заболевания желудочно-кишечного тракта);
  • слабого иммунитета;
  • постоянных стрессовых ситуаций, физического и эмоционального перенапряжения;
  • нарушения функционирования сальных желез;
  • развивающихся дерматологических заболеваний;
  • частых окрашиваний;
  • применения в домашних условиях масок для ускорения роста волос;
  • повышенной сухости кожи головы (после травмирующих факторов – фена, плойки, выпрямителя и неправильного ухода);
  • косметических средств по уходу, которые не соответствуют типу волос;
  • нередко из-за внешних факторов (погоды и плохой экологии).

Маникюр пастельных оттенков: идеи и примерыВам будет интересно:Маникюр пастельных оттенков: идеи и примеры

виды перхоти

Симптомы перхоти

Откуда берется перхоть и по каким симптомам можно определить ее? Первостепенным признаком является обилие чешуек перхоти, находящихся вблизи кожи головы и на прикорневой части локонов. Выраженный зуд тоже является признаком перхоти. Здесь все просто – кожа шелушится, поэтому возникает желание почесать голову. В результате таких почесываний появляется еще больше чешуек. Третий верный симптом перхоти – плохое состояние волос. Локоны становятся безжизненными и непривлекательными, быстро грязнеют, ломаются и выпадают.

Виды перхоти

Красивый макияж для девушки: идеи, пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Красивый макияж для девушки: идеи, пошаговая инструкция, фото

Перхоть может появляться по различным причинам, также она может быть разных видов.

  • Сухая перхоть. Характерна при заметной сухости кожи головы. Маленькие частички отшелушившейся кожи легко отрываются от головы и опадают на волосы и плечи. Волосы имеют тусклый вид и секущиеся кончики.
  • Жирная перхоть. Обычно провоцируется чрезмерной работой сальных желез. Размер чешуек крупный. Они соединяются друг с другом в большие куски, которые за счет жира плотно пристают к волосам и их трудно убрать. Жир раздражает нервные окончания, закупоривает сальные и потовые железы, поэтому наблюдается зуд. При таком виде перхоти волосы сильно выпадают, становятся жирными и некрасивыми.
  • Трубчатая перхоть. Чешуйки желтоватого или серого цвета. По форме они напоминают трубочки. Эти трубочки надеты на волос, что затрудняет сход перхоти. Наблюдается сильный зуд. Этот вид перхоти может быть как жирным, так и сухим. Может спровоцировать облысение части или всей головы.

как вылечить перхоть народными средствами

Народные средства

Беспокоит вопрос: откуда берется перхоть и как ее лечить? Есть несколько вариантов решения этой неприятной проблемы с помощью народных средств, проверенных поколениями.

  • Лопух известен своим укрепляющим, восстанавливающим и заживляющим эффектом. Применение маски из лопуха поможет побороть надоедливую перхоть. Вам понадобится измельченный корень лопуха (1 ст. ложка) и 1 стакан оливкового масла. Оба ингредиента смешать, вылить в стеклянную бутылку, закрыть крышкой и настаивать в теплом темном месте 15 дней. Втереть в корни волос, выждать час и смыть шампунем.
  • Крапива – отличное противовоспалительное и антисептическое растение. С помощью кондиционера из крапивы можно не только устранить перхоть, но и придать волосам силу и мягкость. Возьмите 5 столовых ложек свежих листьев крапивы и 2 столовые ложки сухих листьев растения. Нужно залить все это стаканом кипятка и поставить на водяную баню на 12 минут. Отвар процедить, немного остудить и втирать до мытья головы, а также использовать после мытья как кондиционер.
  • Еще один способ на основе растительных компонентов. Он поможет забыть о вопросе по поводу того, откуда берется перхоть и как сделать волосы сильными. Необходимо смешать эти масла: лимонное, мятное, мирры, ромашковое, чайного дерева в равных количествах. Можно использовать и другие составы, главное, чтобы они подходили по своим свойствам при вашей проблеме. Полученную смесь из целебных масел надо втирать в кожу головы до полного впитывания. Спустя 60-80 минут помыть голову. Этот способ можно применять 3 раза в неделю.
  • Маска из черного хлеба. Один кусок хлеба раскрошить и залить кипятком. После того как масса остынет, начинайте втирать ее в голову. Выдержите на волосах 5 минут и смойте прохладной водой. Это абсолютно безвредное средство для здоровья волос, которое можно применять просто для укрепления локонов.
  • Маска из куриного яйца. Возьмите одно яйцо и взбейте его венчиком до состояния пенки. Влейте столько же кисломолочного продукта (кефир или йогурт). Полученную смесь требуется хорошо размешать и втереть в кожу головы. Волосы замотать пленкой и укутать плотным полотенцем. Через час смыть водой без шампуня. Наносить такую маску нельзя больше 3 раз за 7 дней.
  • как лечить перхоть

    Мы познакомили вас с пятью наиболее эффективными и популярными средствами в борьбе с перхотью. Все они направлены на устранение неприятных симптомов. Однако не забывайте, что народные средства не всегда могут помочь справиться с проблемой. У каждого пациента все индивидуально – начиная от симптомов и заканчивая видом перхоти. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом, прежде чем заниматься самолечением.

    Как ускорить процесс выздоровления

    Если вы занимаетесь лечением перхоти, не важно — самостоятельно или по предписанию врача, необходимо соблюдать некоторые правила. Они помогут избежать негативных последствий и избавят от надоедливой проблемы, при успешном решении которой вам уже не нужно будет задаваться вопросом о том, откуда берется перхоть на голове.

    Вот эти несложные положения:

    • Ни в коем случае нельзя царапать и чесать голову. В травмированный покров может проникнуть инфекция, которая спровоцирует нагноение.
    • Лучше использовать мягкую неметаллическую расческу.
    • Пусть волосы отдохнут от фена, плойки, выпрямителя и окрашивания.
    • Важно мыть голову качественным лечебным шампунем и исключить средства, в составе которых есть спирт, так как они еще сильнее высушат кожу.
    • Включите в свой пищевой рацион полезную пищу, фрукты и овощи, витамины. Старайтесь ограничивать себя в спиртном, жареном, соленом и копченом. Правильная диета нормализует обмен веществ, что заметно скажется на процессе выздоровления.

    симптомы перхоти

    Главные правила профилактики перхоти

    Себорейный грибок – весьма неприятное явление. Чтобы после проведенного лечения вновь не задаваться вопросом о том, откуда появляется перхоть, следует знать о профилактических мерах.

    Пожалуй, самый главный совет – стараться аккуратно и без фанатизма делать косметические процедуры. Несмотря на состав, даже самый безобидный мусс или лак для волос содержит в себе вредные химические вещества. Постоянное применение подобных средств вредит волосам. Они становятся слабыми, пересушенными и ломкими.

    Важно мыть голову по мере необходимости. Не рекомендуется делать это слишком часто, так как будет смываться естественный жировой слой с головы. Но и не стоит долго ходить с грязными волосами. Гигиенические процедуры на здоровых волосах обычно проводятся 2-3 раза в неделю.

    Еще одно условие мытья волос: вода должна быть теплой. Из-за слишком горячей или ледяной воды кожа может начать шелушиться.

    Нужно расчесывать волосы тщательно и бережно. Советуем начать пользоваться специальной массажной щеткой, которая будет благотворно сказываться на микроциркуляции крови.

    Следуя этим простым правилам профилактики, вы больше не будете задаваться вопросом о том, откуда берется перхоть.

    причины возникновения перхоти

    Перхоть – очень неприятное явление, которое может настигнуть человека в любом возрасте и с волосами любого типа. Надеемся, наша статья была полезна для вас, и теперь вы знаете о причинах возникновения перхоти и мерах борьбы с ней.



    Источник