03-01-2019 20:54

Пигментация волос: виды, методы предпигментации

Естественный цвет волос зависит от множества различных факторов, в частности, от пигмента меланина, отвечающего за интенсивность и насыщенность оттенка. Кроме того, большое значение имеет выработка меланоцитами красящего вещества.

Пигментация волос зависит от эумеланина и феомеланина. Последний придает желто-красные оттенки. Эумеланин отвечает за черно-коричневые тона. Именно благодаря сочетанию двух этих пигментов возникает вся гамма оттенков. Однако стоит отметить, что распределены они неравномерно.

Свойства меланина

Помада "Эсте Лаудер": отзывы, особенности и эффективностьВам будет интересно:Помада "Эсте Лаудер": отзывы, особенности и эффективность

За пигментацию волос отвечает меланин. Темные тона прядок присутствуют у людей, у которых преобладает эумеланин. Рыжие люди являются носителями феомеланина. Чем больше его в структуре волос, тем ярче будет рыжий цвет.

Особеннности пигментации

Обладательницы светлых волос имеют минимальное количество меланина. Именно из-за этой особенности блондины имеют бледную кожу и склонны к частому появлению сосудистой сеточки.

Разновидности пигмента

Существует два вида пигментации волос, от которых во многом зависит их основной цвет. Первый вид обладает темно-коричневым, почти черным оттенком. Этот пигмент отвечает за насыщенность цвета, то есть за темный и светлый тон. Это эумеланин.

Стрижки на средние волосы: варианты, названия, советы по выборуВам будет интересно:Стрижки на средние волосы: варианты, названия, советы по выбору

Светлый пигмент волос

Помимо этого, существует феомеланин. Этот вид пигмента под микроскопом выглядит как клубок, на котором можно различить тонкие пластинки. Он отвечает за светло-русые и рыжие волосы.

Что оказывает влияние на оттенок

Существуют определенные факторы, влияющие на пигменты, а значит, и оттенков волос довольно много. Среди основных причин пигментации волос можно выделить следующие:

  • состояние и функционирование эндокринной системы;
  • генетическая предрасположенность;
  • возрастные изменения;
  • некоторые заболевания.

Цвет во многом зависит от оттенка у родителей, а также от состояния органов, которые напрямую влияют на выработку меланина. С возрастом функционирование клеток, отвечающих за синтез пигментов, постепенно замедляется, в результате чего волосы утрачивают свой пигмент, и образуется седина.

Темный пигмент

"Шанель Аллюр Сенсуэль": отзывы покупателей, описание аромата и фотоВам будет интересно:"Шанель Аллюр Сенсуэль": отзывы покупателей, описание аромата и фото

Иногда в организме из-за протекания некоторых заболеваний появляются нарушения в процессе выработки меланина, в результате чего волосы по всему телу становятся совершенно бесцветными.

Репигментация

Это специальная косметологическая процедура, суть ее заключается в насыщении пигментом, близким к натуральному. Подобная техника применяется в случае, если волосы по определенным причинам утратили свое природное красящее вещество.

В результате проведения подобной процедуры возвращается пигментация волос, но цвет становится более темным или наоборот. Репигментацию стоит выполнить в случае, если нужно окрасить обесцвеченные или осветленные прядки в более темные тона.

Предпигментация волос

Все дело в том, что после процедуры обесцвечивания из волос вымывается природный и остается только стойкий желтый цвет. При этом структура волос становится хрупкой и пористой. По этой причине частички применяемой краски не могут полноценно закрепиться внутри прядок и быстро вымываются. Кроме того, при проведении окрашивания обесцвеченных волос в темно-русый и черный цвет они просто могут стать зелеными. Происходит это по причине смешивания желтого пигмента и синего цвета, который присутствует в химическом красителе. Благодаря предварительной пигментации волос перед окрашиванием можно избежать подобных последствий. Такую процедуру обязательно нужно проводить, если требуется выполнить:

  • тонкое мелирование взамен широкого;
  • окрашивание в стиле омбре;
  • придать ровный окрас вместо мелирования.

Процесс пигментации волос заключается в том, что изначально их нужно обработать специальным составом, который содержит в себе комбинацию пигментов. После этого можно наносить аммиачный краситель, смешанный с оксидантом. Аммиак, который содержится в краске, взаимодействует с перекисью водорода, несколько приподнимая чешуйки волосков и позволяя краске намного глубже проникнуть в их структуру.

Таким образом, внутрь прядок попадают искусственные пигментные частички, придающие локонам требуемый оттенок и обеспечивающие устойчивый результат. Методы выполнения пигментации волос на голове во многом зависят от типа красящего состава, который используется мастером. Для этого применяют один из трех видов химических составов, а именно:

  • полуперманентные;
  • перманентные;
  • физические краски для волос.

Выбор их во многом зависит от предпочтений стилиста и технических рекомендаций производителя. При выборе цвета надо ориентироваться на то, какой в итоге нужно добиться глубины тона. При нанесении красящего состава важно учитывать степень повреждения и пористость волос.

Предпигментация седины

Некоторые стилисты под этим термином подразумевают насыщение красящими пигментами седых волос, которые сложно поддаются окрашиванию. Для этого применяют золотистые и натуральные оттенки.

Использовать нужно краску, которая на один тон будет светлее желаемого оттенка. Те волосы, которые сложно поддаются окраске, нужно обрабатывать краской без оксиданта. Держать состав для проведения предпигментации нужно 10-15 минут. Эту смесь не смывать, а только лишь вычесывать гребнем. На следующем этапе на волосы нужно нанести краску того тона, который требуется получить в итоге. В краску обязательно следует добавить окислитель.

Возрастные изменения цвета волос

У большинства людей цвет волос становится постоянным к возрасту 5-6 лет. Но иногда это происходит гораздо позже, примерно к периоду полового созревания. А уже после 20 лет происходит изменение цвета волос. Они начинают утрачивать свою пигментацию и постепенно седеют.

Седые волосы

Основными причинами появления седины считаются прекращение выработки меланина и образование множества воздушных пузырьков. Изначально пигмент утрачивают корни волос. Прядки вначале приобретают серый цвет, а затем окончательно становятся белыми.

Раннее появление седины провоцируют: генетическая предрасположенность, стрессы и перенесенные болезни. Чтобы приостановить процесс поседения, многие применяют мезотерапию. Для этого в кожу головы вводят препараты, содержащие большое количество витамина В.

Изменение цвета волос у детей

Пигментация волос у ребенка может происходить в разном возрасте. Оттенок будет во многом зависеть от генов родителей и дальних родственников малыша.

Пигментация волос у ребенка

У светловолосых детей в первый год жизни локоны не отличаются густотой. Не стоит беспокоиться по этому поводу, так как формирование волосяного покрова будет продолжаться в течение 5 лет. Густота шевелюры не связана с частотой стрижек. Единственное, чему они способствуют, это огрубение волосяного покрова.

Зачастую в первые пять лет волосы у ребенка темнеют. Доктора утверждают, что это может происходить за счет изменения распределения в организме пигмента меланина. Иногда бывает так, что темненькие малыши начинают светлеть, и происходит это по причине снижения эумеланина.

Раннее появление седины

Ранняя седина – потеря пигмента волос у людей до 25 лет. Возникновение подобной проблемы может указывать на различные патологии, протекающие в организме человека. Кроме того, ранняя седина в молодом возрасте может появляться по наследственным причинам. Потеря пигментации волос зависит от нарушения работы некоторых органов и систем и появления таких болезней, как:

  • анемия;
  • витилиго;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • проблемы с ЖКТ;
  • неврологические расстройства;
  • сосудистые болезни головного мозга.

Анемия развивается при потере или недостаточном образовании кровяных телец. Витилиго – специфическая болезнь, которая не поддается терапии. В результате этого заболевания кожа и волосы теряют свой пигмент, на конечностях и теле появляются белые пятна.

Особенности окраски

На фоне сильного стресса или испуга происходит выброс в кровь гормона адреналина. Он нарушает взаимосвязь между пигментом и белком стержня волоса. Происходит полное выведение меланина.

Ранняя седина может появиться при медикаментозном лечении. Некоторые лекарственные препараты блокируют выработку меланина.

Болезни, влияющие на пигментацию

Нарушение пигментации волос может происходить в результате протекания определенных заболеваний, к которым можно отнести:

  • витилиго;
  • альбинизм;
  • синдром Вернера.

В результате протекания витилиго может быть утрачен цвет волос и кожных покровов. Альбинизм – генетическая патология. Для нее характерен недостаток пигмента кожи, волос и глаз. В основном альбиносы имеют очень бледные кожные покровы, белые волосы, серый или даже красноватый оттенок глаз. К преждевременному поседению может также привести синдром Вернера.

При проведении депиляции или эпиляции может появиться пигментация от вросших волос. Обязательно нужно знать, по какой причине возникает подобная проблема и как с ней можно бороться. Волосы чаще всего врастают из-за неправильного проведения подготовки к депиляции. Избавиться от пигментации можно при помощи бодяги, салициловой и ихтиоловой мази. Кроме того, обязательно нужно удалять вросшие волосы, так как они могут привести к возникновению воспалительных процессов. Организм борется с инородным телом, из-за чего в области поражения скапливается гной. После вскрытия гнойного новообразования на коже могут оставаться рубцы.



Источник